Что мне делать, что бы сохранить дружбу?

Евгений 29.01.2010

Доброго времени суток.

Прошу вас о психологической помощи и мудром совете на будущее.В прошлом году я потерял мать и отца.С этого времени я живу один и пытаюсь выживать в нашем прекрасном и в то же время жестоком мире.Один бы я наверное не протянул но мой близкий друг помог мне выйти из затяжной депрессии.Проблема заключатся в том что после смерти родителей я стал слишком нервным и стал заводится с пол оборота как говорится.Вся надежда на моих близких друзей которые держат меня на плову но я стал часто ругатся со своим близким другом (Виталием).Совсем не давно мы с Виталием были у меня дома,выпивали и разговаривали.Но получилось так что я начал вспоминать старые обиды и произошла не приятная ссора и он ушел в начале первого ночи домой.Пока он шел домой я звонил ему несколько раз и мы достаточно мило беседовали.Потом в течении пары дней я не мог с ним созвонится по его прихоти и мы общались в интернете.Потом когда мои нервы наконец не выдержали я начал искренне извинятся перед ним за ту ссору которую я спровацировал в ответ он сказал что я достал ныть и удалил меня из друзей и я не могу с ним связатся по средствам интернета или телефонной связи.Я очень ценю нашу дружбу он всегда мне помогал и не бросал меня.Год назад примерно в это же время у нас была подобная ссора правда она была куда серьёзней мы не общались примерно 3 недели но потом он сам вызвонил меня мы встретились и помирились.Дело в том что я очень болезненно переношу подобные конфликты,смерть родителей научила меня ценить близких людей но к сожалению порой я срываюсь.Виталий абсолютно противоположенный мне человек он и старше меня не на много правда но все же.Допустим если после ссоры я отхожу через день то ему нужно достаточно длительный срок чтобы переварить обиду и прийти к примирению.Объясняет он это тем что человек должен осознать свою вину.В такие моменты я просто схожу с ума....очень боюсь терять близких людей.Прошу у вас помощи,совета для того чтобы скорее помирится с этим дорогим мне человеком и наставления на будущее чтобы не портить наше общение,а на оборот укреплять его.Спасибо за внимание,очень надеюсь на ваш совет.

       Здравствуйте Евгений. Есть такая хорошая поговорка: Кто старое помянет  - тому глаз вон. В свете этой поговорки стоит ли вспоминать старые обиды с человеком , с которым вы хотели бы  и в дальнейшем продолжать хорошие отношения.

       Та ситуация, которая с вами произошла - сидели, выпивали, поссорились, обиделись - говорит только о том, что у вас на уровне подсознания сидят обиды, с чем связаны эти обиды, не ясно, но они проявляются, когда при воздействии алкоголя снимается контроль сознания.

       Что с этим делать? Обиды, будь то детские обиды или обиды полученные в более взрослом возрасте, нужно в любом случае прорабатывать. Они совершенно однозначно будут мешать вам в жизни, будут мешать строить нормальные отношения и с друзьями, и с коллегами по работе, и с женщинами. В отсутствие близких людей (родителей) эти отношения вам, похоже, крайне необходимы.

      Чувство обиды, если его не осознавать, будет со временем разрастаться как снежный ком, оно будет провоцировать ситуации в вашей жизни, вы будете обижаться, казалось бы на пустом месте.

      Работать с обидами лучше с хорошим спеиалистом (психологом), но можно и самостоятельно, если знаете как.

       Успехов вам.