Я ненавижу бездельников

Светлана (52 года) 04.11.2019

Здравствуйте, я взрослая многодетная мать и никого не люблю кроме них и не скрываю этого.Я не очень дружелюбна по отношению к глупым людям и бездельникам, это неправильно, не очень красиво с моей стороны.Но бездельники меня, мягко говоря раздражают.Я работаю с 7 утра и до 20.00.У меня есть домашние обязанности, я готовлюсь каждый день к следующему рабочему дню и считаю это нормальным, если я хочу хорошо зарабатывать и у меня это получается. Меня все

терпеть не могут на работе и мне смешно, хотя неприятно, я никому ничего не должна и мои успехи-это мой титанический ежедневный труд, но даже моя сменщица считает\. что мне все дается легко. Могу я дальше жить и работать так и дальше? Или я должна проявить импатию к тем, кто ничего не делает и жалуется на жизнь?

Здравствуйте, Светлана!

Ненависть — очень сильное чувство. И было бы интересно понять, что за ним стоит, то есть ответить себе на вопросы: "Зачем я ненавижу бездельников и глупцов? Что это мне даёт? И откуда рождается эта ненависть?"

Вы ничего не должны по отношению к окружающим людям, так что можете жить так дальше, но. Ненависть — это вершина айсберга, под которой прячется обычно огромный ресурс для жизни. Если вы сможете хорошо разобраться в причинах своего чувства, то получите важное знание о себе, которое пока прячется.

Удачи!

Алиса Курамшина, психолог. Живу в Уфе, консультирую по всему миру.

Уважаемая Светлана,

часто человек справляется с отрицаемой частью себя, перенося вытесняемое качество на других.

Возможно, я только предполагаю, вы бессознательно страшитесь поддаться спонтанности, расслабиться и поэтому столь остро реагируете на это качество в других.

Вы очень много работаете ,и это даёт вам ощущение безопасности, однако, ваш вопрос говорит о том, что вы сомневаетесь в некоторых своих поступках и эмоциях .

Высочайший уровень напряжения: долг, работа, попытка все делать только на отлично могут играть неприятные шутки с психикой человека.

Попробуйте разрешить себе ,хотя бы на один день в качестве эксперимента ,расслабиться . Что произойдёт? Какие чувства вы будете испытывать? Вину? Раздражение?
Страх? А , может быть, дав себе право на небольшое отступление от заданного ритма, вы почувствуете облегчение?

с уважением,

психолог Мария Царенко