Жизнь одна и хочется посвятить ее любимому делу.

Ульяна (29 лет) 04.11.2019

Здравствуйте, прошу Вас помогите советом. Сложилась такая ситуация, когда училась в школе не знала куда пойти учиться. Потом определилась думала на юриста или экономиста. По окончанию школы произошли трудности и у родителей не было возможности меня учить , мы жили в маленьком городе. Пришлось поступить в мед колледж, так как рядом с домом. В процессе учебы поняла что эта сфера деятельности мне не по душе.... Захотела уйти но мама мне не позволила этого сделать, ссылаясь на то что куда пойдешь? Нужно доучиться и всегда работа будет. Я переступив через себя доучилась. Сейчас уже прошло 3 года, работаю аптеке, поняла что совсем не хочется посвятить свою жизнь медицине, каждый день иду на работу со слезами на глазах. Зарплата вполне достойная но никаких денег не нужно когда ноги не идут.Мама говорит что куда пойдешь, сиди на месте платят и ладно. Но ведь жизнь одна и хочется посвятить ее любимому делу. Хочу поступить учиться на экономиста, и боюсь сказать об этом родственникам что не поддержат меня.

Здравствуйте, Ульяна. Я бы вам порекомендовала прислушиваться к себе, к своим ощущениям и желаниям. И учиться их отстаивать. Если вас в вашем выборе не поддержат родственники, это будет не очень приятно для вас, но думаю, вы справитесь и переживет это. А вот если вы постоянно будете подавлять свои желания и ходить на нелюбимую работу, постоянно испытывая негативные эмоции, это будет намного сложнее для вас и может отразиться на здоровье (часто в подобных ситуациях начинается психосоматика).

Основная задача взрослых детей - сепарация от родителей. Важно учиться простраивать границы и учиться их защищать. В норме сепарация должна пройти до 25 лет. Если этого не происходит, то возникает много трудностей. Ведь согласитесь, очень сложно распоряжаться своей жизнью, когда ей управляют другие.

Задайте себе вопросы: " Что я хочу от жизни?"  и " Что я готова для этого делать?"  Ответ и будет вашим планом действий. Желаю удачи!

Ульяна,здравствуйте.

Ничего говорить родственникам и не надо и не надо спрашивать у них ни на что разрешения...Ульяна вы взрослая девушка или я что-то не так понял..? Поступайте так как считаете нужным ..Можете учиться на экономиста заочно --эта специальность позволяет заочное обучение,денег,которые Вы зарабатываете,должно Вам хватить и на учёбу и на жизнь...

Если остались вопросы,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексееевич (консультации по скайп).

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ульяна. Это очень тяжело, чувствовать себя зависимой от мнения своей мамы. Вы уже врослая, но как будто не имеете право на отдельность и свое мнение. Выражение своего мнения и удовлетворение своих желаний грозит отвержением вашей мамой и родсвтенниками. Вы так это ощущаете. И это так в какой-то мере.

Ваша мама сильно боится. Она боится рисковать, боится быть не как все, боится своих желаний. И поэтому она говорит вам, что лучше та стабильность, которую вы иметее ( по ее мнению), чем движение к своей цели, работать с удовольствием. Вам сейчас очень тяжело. Вас как будто ставят перед выбором: дальше переступать через себя и насиловать морально, принуждая себя делать то что не хочется, но за то сохраняя отношения с мамой. Либо пойти за собой, и тогда вы как будто переступите через маму, ее мнение и через ее ВЛАСТЬ над вами. Вам можно подчиняться своей маме - той хорошей маме, которая есть у вас внутри. Реальная мама ошибается на счет того, что лучше работать на нелюбимой работе. Идитие за зовом внутренней хорошей мамы, которая побуждает вас к росту и самовыражению.

Что бы спправиться с чувствами, и снизить страх перед мамой, а так же страх отвержения начните работу с психологом. Да, сначала ваша мама может быть недовольна, но ваша настойчивость покажет ей, что вы были правы, выбрав свой путь. И возможно, в маме тоже что-то изменится, и она сможет поддержать вас.

Пишите, буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы уже взрослый и самостоятельный человек. И можете смело и открыто говорить о своих чувствах и желаниях.

Родители вас любят и поймут. Тем более 2 образования, вы сможете выбрать для себя то, к чему у вас действительно есть призвание. Не бойтесь говорить открыто о своих желаниях!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации