Те, кто мне нравятся, от меня отворачиваются

Мария (37 лет) 28.10.2019

Здравствуйте уважаемые психологи, я бы хотела разобраться, почему так происходит. У меня были недлинные отношения с мужчинами, которые мне ,,просто нравились" , но я не была в них влюблена..А хотелось бы именно так..Хотя мне уже немного за тридцать и я имею немалый опыт общения с разными людьми, я всегда замечаю одну очень обидную для меня деталь : те, кто мне сильно нравятся или я влюблена, от меня очень быстро отварачиваются или теряют ко мне интерес. При том, у меня и сейчас много поклонников, которым я нравлюсь и нравилась всегда, но они либо не нравятся совсем ( так,что я не могу строить с ними отношения), либо просто симпатия ( могу начинать строить отношения, общаться, но не могу сказать, что они мне очень нравятся,особого интереса нет. но мне они не очень то интересны, я могу без них обойтись). В жизни многие любили меня , но те мужчины мне были не интересны совсем. Я считаю,что это большая несправедливость. При этом, мужчины которые мне очень нравятся, очень часто делали мне больно. Например, бросали без объяснения причины. Или поступают так:(а это самый распространенный случай) : они ( мужчины, которые мне очень нравились) всегда проявляли ко мне сильную симпатию, интерес, звонили и постоянно писали, но, при этом, не хотели ухаживать, склоняя отношения сразу к интимной близости. Естественно,я отказывалась от таких ,,отношений". Самый болезненный такой опыт был для меня когда мне было 16 лет, я страдала из за этого полгода и плакала.с тех пор, я поняла, что в жизни нет никаких гарантий и со мной могут ПОСТУПИТЬ КАК УГОДНО. Я перестала доверять людям. И вообще никого не жалела. Мужчины, которые мне не особо нравились, долго за мной ухаживали и были щедрые, я бы могла и сейчас строить с ними отношения или даже выйти замуж.Возможно, во всем виновата внешность ( очень многие говорят что я красива и сексуальна)... Так же, я выгляжу моложе лет на 7-8 точно.. Вот последний случай, полностью вывел меня из колеи... Я уже неделю не могу отойти ....Познакомилась с парнем иностранцем по интернету, я плохо разговариваю на английском и мы с трудом понимали друг друга, у нас было всего два свидания, на первом мы посидели в кафе, потом он предложил показать свой номер, я как дура согласилась , сказала, что на 10минут, в общем, так и получилась, но я зачем то я согласилась на поцелуи - с ним было очень хорошо и я как бы не могла от него оторваться......хоть дальше дело и не зашло ! Я знала что он здесь всего 1-2 недели. О чем жалею и на первом свидании очень редко так себя веду).Но этот парень мне понравился и я хотела общаться еще! А он меня как бы обнадежил, постоянно говорил ,,когда мы увидимся - давай завтра, послезавтра....". Но в итоге он мне просто так писал, не предлагая встретиться... В итоге я сама настояла на встрече, потому что выпивала с подругой и был выходной... Он мне поставил условие, ,,только если мы будем в отеле ", я согласилась, хорошо, что в отель нас не пустили ( не было документов), но в машине я была сильно выпившая, были поцелуи,хоть я с ним не переспала, но мне пришлось спрашивать его на следующий день, что у нас было... Я знаю, что провела себя как идиотка!!!!! Но я все равно думала, у нас будут какие то отношения...Теперь он поставил меня в полный игнор и даже отписал меня от соц сетей. Звонить ему бессмысленно, я знаю, он обозвал все концы.Вообще , слышать о том, что я ему не нужна, очень обидно, больно , как будто в груди все сжимается...Почему так проишозло , Ваше мнение со стороны??? Что я сделала не так? Что я делаю не так с такими мужчинами? По характеру я ранимая, немного скромная, но при этом не молчаливая, многие меня описывают как,,уважительная ". ,,мягкая или слишком мягкая..." При этом не могу сказать, что доступная. Я хочу чтобы за мной ухаживал, хочу нормальных отношений.Еще, я иногда боюсь обидеть человека. А может, поняв, что они мне так нравятся, теряют ко мне интерес? Как вести себя правильнее с такими? Пожалуйста, помогите разобраться. Спасибо огромное заранее!

Здравствуйте, Мария.

Вы описали несколько сценариев  с разными мужчинами и все они связаны  либо с отвержением вашей женской части,индивидуальности, отдельности, либо включается ваша отвергающая часть которая воспринимает  мужчин  неподходящими для отношении. Причина такого  выбора стратегии  достижения неуспеха  вы точно описываете  в  своем письме этими словами

Мария

Самый болезненный такой опыт был... Я страдала...

Похоже, что этот травматичный опыт( потеря доверия) повлек за собои  ваше решение, автоматическую реакцию, привычку которая влияет на  ваше поведение, на ваш выбор и мешает выстраивать отношения с противоположным полом.

К сожалению вы оказались в ловушке  катастрофических интерпретации и катастрофических ожидании. С однои стороны вы очень хотите отношении и страдаете, а с другои - боитесь их. Возникает такои внутреннии конфликт который ведет к напряжению, непониманию, недовольству собои и другими людьми, усилению тревоги и бьет по самооценке

Хорошая новость в том, что эту привычку, автоматическую реакцию  можно менять взаимодействуя со специалистом.Правда на это нужно будет ваше желание,время и ваши финансовые вложения.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте,Мария.Очень сочувствую.Ваша симптоматика указывает на так называемый невроз судьбы.Правда,в самом начале его старта.Вы правы,у Вас все мужчины делятся на два лагеря.В первом они грубые,не желающие ухаживать,эгоистичные,преследуют только поверхностные цели захвата и использования.Но,у Вас к ним вспыхивает любовное желание и женское любопытство.И вторая группа мужчин,которые готовы Вас любить,идеализировать,носить на руках.Но,они для Вас как прокисшие щи,не интересны,безразличны и,наверное,глупы и слабы.Дело в том,что внутри Вы в себе очень сомневаетесь,и Ваша ценность бессознательно,всегда под большим вопросом.А,так как,ценность прививается,начиная с раннего детства,родителями,то можно говорить,что университет формирования ценности Вы,видимо,прошли с тройками.Но,тройки мы ставим не Вам,а родителям,которые вместо ценности,наградили Вас чувством ложного стыда,ложной вины,неполноценности и тревоги.Вероятно,любовь к дочери виделась ими,как контроль и надзор за дочерью.А контроль и надзор в течение многих лет оборачиваются не ценностью,а ложной дефектностью.Поэтому,с какого-то времени Вы ,девочка,перестали доверять своей состоятельности и важности.Так как,эти качества всегда обесценивались.Когда такой человек становится взрослым,он рассуждает так-Если я не достойна любви родителей,то,если меня любит молодой человек,то он глуп и наивен,дурачок и простачок.Он нелеп и мне не нужен.А тот,кто хамоват,вороват,ставит недалекие цели захвата и использования,кто груб и эгоистичен,так же сомневается в моей ценности-тот по мне.Это инстинкт мальчиша плохиша,который доверяет только мальчикам с плохим поведением.Таким образом,из за страха быть брошенной и покинутой разочаровавшимся в Вас зрелым молодым человеком(в Вашей фантазии),Вы такого молодого человека торопливо обесцениваете и предаете забвению.А тот,кто не ценит(как когда-то родители),тот престижен и значим.Таким образом,Вы бессознательно,ввергаете себя в странные и противоречивые отношения не любви,а использования Вас.Вам приходится разочаровываться в таких отношениях снова и снова.Часто,на протяжении всей жизни,многих десятилетий,такой человек постепенно приходит к выводу,что любви в мире на самом деле нет.И создает семью из чувства долга,мучаясь долгом всю жизнь,обедняя психику и тело.Выход из такого невроза-в повышении своей ценности.Важно клиенту ДОПРОЙТИ университет любви и принятия.Но,теперь уже не с родителями,а в личной терапии,с психоаналитиком или психотерапевтом.Это длительно,интересно,но Ваша новейшая история жизни все равно в десятки раз длиннее.Поэтому,если хотите альтернативы разочарованиям в любви,обращайтесь и выбирайте специалиста.Я сам давно специализируюсь в этом направлении и готов помочь.