Я украла деньги. Как успокоиться и забыть все?

Милана (28 лет) 26.10.2019

Здравствуйте. Я украла 5000 из кассы на работе, но в тот же день вернула. Всё открылось, меня уволили. Пришлось признаться перед всеми, что это я. Меня ужасно мучает совесть, ведь касса была моей подруги. Всё обвиняли её, я поставила её. Она конечно же поняла все и простила,но все равно не по себе. Как успокоиться и забыть все?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Забыть все" - невозможно. К сожалению, или, к счастью, психологи стирать память не умеют. Вы совершили антиобщественный поступок и понесли наказание - это стыдный и неприятный опыт, который на будущее должен предостеречь Вас от подобного.

А с подругой Вам повезло, Милана. "Понять и простить" в такой ситуации далеко не каждый может. Сделайте ей небольшой приятный подарок и скажите, как Вы рады, что она у Вас есть и цените дружбу с ней.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ничего смертельного тут нет. Был импульсивный поступок. Сделаны выводы, выделен опыт.

Перед коллективом сумма закрыта. Порицание получено.

А вот, подруга совсем другое дело. Здесь вам лично необходимо выделить, что в вашей жизни есть человек который умеет простить. Свою честную обратную связь вы можете дать ей. Сказать своими словами, что чувствуете сильный осадок после содеянного. И обязательно выделить, что для вас ценно, - прощение, понимание, принятие.

Дорожите такими людьми. К сожалению их не так много в наше время.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Милана, есть  такое понятие в юриспруденции - "деятельное раскаяние". То есть когда человек - не на словах - а на деле - делает что-то для того, чтобы минимизировать нанесённый человеку ущерб.

Вы - во всём признались и вернули деньги - поэтому вы уже сделали всё возможное!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Милана! Самое главное в этой ситуации, что вы набрались смелости и признались во всем. Этим поступком вы показали своё отношение к своей подруги, и свою порядочность. Думается вы это сделали впервый раз и последний. И на это была серьёзная причина. Ваша подруга вас простила, забыть может не удасться, но опыт вы получили. Все делают ошибки в жизни, и вы не исключение. Важно, чтобы были сделаны выводы из случившегося. Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Вы правильно постули, признавшись в поступке. Вам не зачем себя винить. Вы осознали и вынесли опыт из этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации