Сын ушел жить к бабушке

Юлия (40 лет) 26.10.2019

Здравствуйте! Сыну 16 лет. ушел жить к бабушке. К матери моего бывшего мужа. Я за этот месяц наломала дров. Наговорила ему гадостей. Возвращаться он категорически не хочет потому что ненавидит моего нового мужа ( у нас с ним ещё 2 детей) понимаю, что проблема не в нем не в этой ситуации а во мне. Мне нужна помощь. Я устала.Да, времени ему мало уделяю, вышла на работу по уши загружена. С мужем тоже отношения так себе. Долги, кредиты....Сын сейчас со мной разговаривает как его отец 15 лет назад. Люблю, но жить буду у бабушки. А маня прямо какая то паника охватывает я боюсь и все эти чувства как тогда переживаю и не хочу....помогите, пожалуйста. С его матерью разговаривать почему то не хочу хотя знаю, что помогала в свое время, но я её обвинила, что он там. У меня каша в голове может какие то вопросы .....

Уважаемая Юля!

Наши дети нуждаются в эмоциональном контакте с нами, они уходят, когда им рядом с нами плохо. Вы пишете, что у вас еще двое детей, они тоже нуждаются в вашей любви и внимании, чтобы вы могли дать им это, вам конечно же важно разобраться в собственной жизни: своих чувствах, потребностях, целях, научиться действовать в своих интересах и в интересах детей. Пока вы в панике, никакие дельные мысли вам не придут в голову и никакие эффективные действия вы не совершите. Так что стоит прийти на консультацию к психологу и разобраться в ваших чувствах, найти подход к детям, научиться общаться с ними на языке эмоций. Что касается свекрови, то можно быть ей благодарной за то, что она приняла вашего сына. Позвольте своему ребенку выбирать, где ему лучше и никого не обвиняйте в этом. Если хотите реально менять свою жизнь к лучшему, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск.

Здравствуйте, Юлия! Во-первых разделите своего сына от бывшего мужа, это совершенно разные люди. Ваш сын-это не муж, вы ему мать, а не жена. У вас совершенно другие роли, и отношения друг к другу. Во-вторых он уже парень не маленький и имеет право на выбор. Хочет жить у своей бабушке и пусть живет. Он находится в надежном месте. Не вините свою свекровь, а поблагодарите ее лучше( можно и мысленно). Он находится в подростковом возрасте, а этот период сложный для него, и для родителей то есть вам. Чтобы не ломать дров дальше, примите эту ситуацию как его выбор. Отнеситесь с уважением к его действиям, не обвиняйте никого, не ругайте сына и не пытайтесь насильно вернуть домой. Это только усложнит ваши отношения. Поговорите с ним и скажите, что вы его ждёте дома в любое время дня. И не прерывайте с ним общения. Наступило время, когда уже нужно сепарировать ребёнка от себя. У него другая жизнь, и при этом он остаётся вашим сыном. Желаю вам любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия,

каждый человек и каждая жизненная ситуация происходит с нами не просто так. Это определенный опыт и знания. Но давайте представим, что мы в школе. Вам задали задание – это опыт. Вы пришли домой и это задание не выучили (не поняли). Приходите в школу, вам учитель ставит два и отправляет на повторное изучение. И будете вы бегать до тех пор, пока из задания вы не вынесите знания. Так и в жизни (но здесь вместо двоек вы получаете боль и разочарование), до тех пор, пока вы из опыта не вынесите знания, урок, то ситуация будет к вам возвращаться. Помочь разобраться какой урок вы не поняли можно на консультации при помощи психологических техник.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации