Муж быстро выходит из себя, агрессивный

Марина (48 лет) 24.10.2019

Здравствуйте , у меня большая проблема . С мужем живем 22 года , терплю многое , он работящий все в дом, пьет редко , но если выпьет бывает вселяется дьявол , не гуляет , вовремя всегда дома. Но характер ужас. Когда он кричит у нас с детьми животный страх , потом он жалее об этом , ходит убитый , но прощение никогда не просит, это выше его достоинства. А вчера опять , я сходила на собрание к дочери в техникум , пришла и рассказала про двойки, он так орал на нее припомнил все , перешел на личности, сказал что сидишь дома у тебя никого ни подруг никого, унизил ее. У нее в определенное время не стало близкой подруги , у них разошлись интересы , те пьют курят , моя не такая. Но нынче пошла в техникум решила изменить что-то в жизни , поменять круг общения, она итак замкнута а когда на нее орут . плачет . замыкается в себе. Вчера после ругани сказала уходи от него или я уйду , как можно жить с таким человеком, я хочу побыстрее уехать отсюда, и вообще говорила о том что может меня совсем не будет. Я плачу у меня сердце кровью обливается, я мужу говорю про психику он говорит ремня надо , что мне делать., у него частые приступы агрессии , ладно ко мне но на ребенка срывается.

Здравствуйте, Марина! Чтобы складывались гармоничные семейные отношения необходима "работа" двух людей: и жены, и мужа. Да, из-за сложившихся исторически стереотипов, что "хороший муж" - это тот, который "...не пьет, не курит, всё в дом... " многие женщины попадают в ловушку, и страдают от агрессии, пьянства мужа и т.д. Почему-то не слышат своих детей, которые говорят, сначала безмолвно - заболевают, замыкаются в себе, а потом и прямо словами "мама, уходи от него"...

Семья - это безопасность, любовь, счастье, дружба, забота членов семьи о друг друге, поддержка в трудную минуту, помощь: физическая, материальная и моральная, это уважение друга друга (не оскорбление детей и жены или мужа) и т.д.

Зачем сохранять отношения, если женщина и дети испытвают животный страх?

Для чего Вам эти отношения?

Вы счастливы в этих отношениях? А Ваши дети?

Вы пишите, что пьет редко (в начале), а в конце, что "...у него частые приступы агрессии..."

А почему Вы, по отношению к себе, позволяете агрессию? Вы не достойны хорошего отношения мужа? Почему?

Ребенка, Вы инстинктивно, пытаетесь защитить... А себя?

На ваш вопрос "Что делать?", дать однозначный ответ, да еще и в формате консультации на сайте, невозможно, потому что ситауция непростая, есть дети. Есть много вопросов, на которые Вы должны сформулировать ответы, и поэтому нужны личные консультации психолога.

Юлия Чепурко, г. Ангарск