Истерика у грудничка при виде мамы

Анна (34 года) 22.10.2019

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Меня уже сьедает самобичевание и паника.

Моей дочери 5 месяцев. Мы на гв, здоровы и развиваемся в пределах нормы.

С рождения малышку купает папа, также гуляет с ней тоже он. Все остальное время дочь проводит исключительно со мной. У мужа есть возможность присутствовать с нами только в вечернее время, на которое как раз приходится время прогулок и купания.

В последние несколько дней начались истерики, если я нарушаю их «таинство» купания или прогулки своим появлением...

Например, сильно начинает плакать, если я захожу к ним в ванную или если слышит мой голос, когда они на прогулке, а я позвонила мужу.

С чем это может быть связано? Предвестники появления страха разлучения с матерью? (По принципу-пока ее не вижу/не слышу, значит маму не потерял. То есть не вспоминает про меня, пока не видит?)

Или проблема гораздо глубже? Как помочь крохе?

Ещё один нюанс, если он важен. Во время купания я всегда находилась рядом, максимум-выходила за полотенцем или чтобы подготовить кроватку ко сну и вот только последнюю неделю она плачет при виде меня в ванной. В те моменты,когда я также,как и раньше, выхожу и потом захожу и начинается плач. Притом, я понимаю, что никаких провоцирующих истерику действий с моей стороны не могло быть, ровно все тоже самое, что неделю/месяц и более назад.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Поведение ребенка в таком возрасте определяется необходимостью познавать мир. И для ребенка очень важно понимать, какими процессами можно управлять? А в арсенале имеется только крик и плач. Именно этим малыш и пользуется, и это - норма! А вот интерпретации которые Вами озвучиваются, чуть-чуть отличаются от нормы, в них чрезмерно много тревоги и этот формат взаимодействия нуждаются в корректировке. Обращайтесь....

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

Или проблема гораздо глубже?

У меня фантазии что проблемы могут быть глубже. Ведь - тревоги младенца могут закладываться либо в самом раннем развитии (а иногда даже в пренатальном периоде). И - есть какой-то "внутренний конфликт" в психике вашей малышки.

Нередко те или иные проблемы либо могут быть связаны с грудным вскармливанием, либо проявлятся в связи с его особенностями. И тут тоже - "есть очень много о чём поговорить".

Либо - второй вариант (не исключающий наличие первого) - что она таким вот образом "прощупывает границы" - "а как тебе это, ?И?л?о?н? ?М?а?с?к?   дорогая мамочка"? ))

Нужно всё-таки проговаривать такие вещи более подробно в рамках очной встречи.. Если хотите - я с удовольствием могу вам помочь во всём разобраться,  я работаю с парами "мать-дитя", когда на консультации мама приходит с малышом, иногда даже докармливали прямо во время нашего разговора! вполне доверительная обстановка. Либо в принципе можно по скайп.

Удачи вам - взаимодействие с малышом приносит много идей и открытий - но в то же время порой всколыхивает и свои собственные инфантильные конфликты.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.