Не могу разобраться в своих чувствах

Юлия 06.09.2011

Здравствуйте! Меня зовут Юлия,мне 23 года. В 2009г. познакомилась с парнем, завязались дружеские отношения, через некоторое время он признался в любви. Я не ответила взаимностью. После этого продолжали общаться, как друзья. А в 2010 году я решила все-таки попробовать с ним начать отношения,он был первым моим парнем,до него я ни с кем не встречалась, мне было с ним хорошо рядом, спокойно, комфортно, нравилось его отношение ко мне, он ценил меня, и буквально пылинки сдувал, но чувств я не испытывала ни каких, разве что симпатию. К тому же внешне он мне тоже не очень нравился. Провстречались мы 2месяца,после чего я решила разорвать отношения,т.к. не любила его, и честно в этом призналась ему. Он очень сильно переживал расставание. Долгое время мы не общались,у него появилась девушка. А я так и не смогла ни с кем встречаться, хотя было много поклонников...мне ни кто не нравился. Я постоянно думала о бывшем парне,вспомнимала приятные моменты,скучала по нему. Мы иногда общались через интернет. А этим летом он предложил встретиться,просто погулять. Я естественно согласилась, он рассказал,что с его нынешней девушкой отношения не складываются,что он не может забыть меня и признался,что до сих пор любит меня. Мне было приятно это услышать, я даже расплакалась. Я не понимаю что со мной происходит,что я чувствую к нему, я скучаю по нему,хочется обнять его...я просто ни когда не любила и не знаю,что это за чувство, может я люблю его но боюсь себе в этом признаться? А недавно он расстался со своей девушкой и предложил быть нам вместе. Я растерялась и начала сомневаться, потому что не уверена в своих чувствах,вдруг я снова брошу его,а он будет страдать. Мне было очень тяжело сделать выбор,но я все-таки ответила "да",потому что понимаю,что с этим человеком могу быть счастливой,даже если я его не полюблю. Но меня до сих пор мучают постоянные сомнения,правильно ли я сделала,что если я встречу другого парня и по настоящему полюблю его... Помогите пожалуйста разобраться в своих чувствах.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! Позвольте Вашим чувствам просто быть. Вы сами видите, что  без него Вы скучали, а с ним - не уверены в своих чувствах. Чтобы хоть как-то определиться в своих чувствах, отслеживайте свои ощущения в теле. Представьте, что Вы с ним вместе, ходите, гуляете, живете - какие ощущения возникают? Больше положительного или отрицательного?  И наоборот, представьте, что Вы не с ним, одна, или с другим парнем. Какие состояния сопровождают Ваши представления? Ориентируйтесь на них. В любом случае, чтобы иметь возможность убедиться, какие все-таки чувства посещают Вас, имеет смысл продолжить отношения. Если даже Вы встретите другого парня и полюбите его, то этот Ваш опыт поможет Вам в других отношениях. Если Вам сложно самой отдифференцировать чувства, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!