Доминирование бабушки над мамой

Елена (32 года) 01.10.2019

Здравствуйте. Мы с мужем и ребенком 1 и 10 месяцев живем в доме моих родителей. Места много, не тесно. Родители во внуке души не чают, любят, заботятся.

В будние дни дома я, мама и ребенок.

Мама у меня трудоголик. Настолько, что папа запрещает ей работать - перетрудится. Вся ее энергия уходит в заботу о доме и внуке. У нас в какой-то мере распределены обязанности: мама готовит на всех, я занимаюсь ребенком и, пока он спит, убираюсь в доме.

К сожалению, я не стала трудолюбивой домохозяйкой, как мама, да и физически слабее. Обычно я тихая и стараюсь быть спокойной, в то время как моя мама очень энергична и склонна к импульсивности. Из-за этого она ругается, когда я неуклюжа, когда я делаю не так, как сделала бы она. Особенно это касается ребенка. Мама очень мягка к нему, как только он высказывает недовольство, она просит/требует не обижать его, берет на ручки и успокаивает. Мне неловко, когда ребенок проявляет признаки агрессии по отношению к другим детям, но мама говорит, пусть так, чем вырастит "грушей для битья".

После таких "одергиваний* опускаются руки. Я боюсь что-либо предпринимать без указаний мамы, за что тоже могут заругать, мол, я ничего не делаю. С самого начала я чувствовала, будто не я хочу заниматься ребенком, а меня заставляют, и постепенно все хуже и хуже становится.

Наверное, нам было бы лучше жить отдельно и предъявить права на ребенка, но:

1) Просто нет денег на это, а просить что-либо у родителей не хочу (они делают нам что-либо от души, но если в какой-то момент я скажу, что с чем-то не согласна, все эти "подарки" мне припоминают).

2) Родители очень помогают нашему ребенку финансово. Когда мы с мужем думали о ребенке, мы понимали, что можем не потянуть, они сказали, мол, дерзайте, мы всем поможем, это наш долг. Но все опять же возвращается к припоминаниям. В голове даже засел параноидальный страх, что если мы осмелимся увести ребенка из дома, они отнимут его у нас через суд, якобы мы не способны его содержать (мы с мужем, несмотря на невозможность купить квартиру, не бедствуем, но финансы родителей во многом превосходят наши).

3) Мои родители невысокого мнения о муже, и говорят, что с ним я сама становлюсь хуже. И они боятся, что он плохо воспитает сына. Они психологически давят, настаивая, что нам тут лучше.

Последние месяцы я думала о том, что не имею права на мнение (мне дают решать лишь те вопросы, за которые мама не хочет брать ответственности, вроде прививок) и что всю жизнь, любимая родителями, жила как будто бы в долг. Все эти мысли, мои ежедневные неудачи заставляют меня нервничать. Я не срываюсь на ребенка, делаю ему замечания только по делу, но я не могу чувствовать себя спокойно при нем. Из-за этого получается только хуже. На фоне этого отношения с мужем идут неважно. Иногда посещали мысли о суициде.

Я ни в чем не обвиняю маму. Она все еще меня любит, может ласково поговорить со мной, но только если я говорю с ней на тему, отличную от этой ситуации. Но я отошла на второй план, и она воспринимает меня - и я сама себя так ощущаю - не как маму, а как няню.

Лично мне кажется, что для меня, отбросив все страхи, в идеале было бы расстаться с мужем (у нас не ужасные отношения, но, порой, кажется, что для нас обоих было бы лучше) и жить одной с ребенком. Не зависеть ни от кого, не мешать им, не вешать на них свои проблемы, взамен - чувствовать себя спокойно). Возможно, и для ребенка это лучший вариант.

Возможно, мама тоже понимает, что ситуация складывается не самая лучшая, понимает, в чем причина, и знает, что отдельно было бы лучше. Но она уже просто не может без внука.

Мы в тупике. И мне об этом даже папе и мужу - по определенным причинам - не поговорить об этом. Я не хочу никого тревожить. Я хочу, чтобы всем было комфортно и хорошо. Но сама психически я с этим не справлюсь. Я хочу понять, как обрести внутренний покой, не вредя семейным отношениям. Как мне обрести уверенность в своих силах, собранность и показать, что мое мнение касательно ребенка тоже имеет значение?

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

И мне об этом даже папе и мужу - по определенным причинам - не поговорить об этом. Я не хочу никого тревожить. Я хочу, чтобы всем было комфортно и хорошо.

Как бы вам ни хотелось никого не тревожить, разговаривать Нужно!

Без этого душевного комфорта не обрести.

Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации