Любимый человек просит, чтобы я его оставил наедине с собой

Ник (25 лет) 26.10.2019

*Встречаюсь с девушкой полгода, все идет хорошо: отношения, понимание интересов друг друга. Но буквально вчера она говорит, что у нее в голове полная каша из мыслей, она не знает, что хочет, не знает, как ей разобраться с учебой и всеми делами. Со своей стороны, я ее понимаю и хочу всегда помогать, быть рядом. Вчера она мне говорит, что ей нужно побыть одной, что лучше ничего не писать, не звонить.

Я не знаю, как быть в данной ситуации, я никогда не испытывал подобное и теперь накручиваю себе мысли, что, может, дело во мне?

Хотя я никогда не иду в разрез с ее интересами и целями. Мне просто больно от того, что я ничем не могу ей помочь, Она сказала, что лучше нам пока что не встречаться, хотя на этой недели решили провести выходные вместе. Повторюсь, что все хорошо, никаких ссор, обид и так далее.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ник, есть экстра- и интровертированые люди, и похоже, Ваша девушка относится ко второму типу. Таким людям легче справиться с проблемой, когда их оставляют подумать наедине с собой. Причина отстранения девушки объективна, дайте ей время собраться с мыслями. Оговорите сроки, когда лучше выйти на связь и постарайтесь донести, что если Ваша помощь понадобится, то Вы всегда готовы ее оказать.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Ник.

Отношения, какими бы любящими, тёплыми и родственными они ни ощущались, - структура всегда динамическая.

И это означает, что во всех отношениях всегда мы то приближаемся, то отдаляемся друг от друга.

И, конечно, всегда есть риск в том, что, после очередного отдаления, следующее приближение не гарантировано.

Именно тогда появляется тревожность и страх потерять близкие отношения с важным человеком.

Для вас это первый подобный случай.

Но, если отношения довольно длительны, вы ни единожды столкнётесь с такой их цикличностью (как по собственной инициативе, так и по инициативе девушки или обоюдному решению).

Не всегда отдаление настолько резкое и решительное. И это, безусловно, добавляет вам переживаний.

Вы можете некоторым образом помочь себе самостоятельно:

Например, поговорить таки с девушкой, уточнив важные для себя моменты. Вы имеете право на то, чтобы прояснять тревожащую и непонятную для вас ситуацию. Равно как и девушка имеет право на то, чтобы взять паузу для того, чтобы навести порядок в своей «каше».

Поисследуйте, что именно вам важно знать и почему. Дружелюбная и искренняя беседа на тему ваших переживаний относительно решения о паузе может принести вам больше уверенности и спокойствия.

Берегите себя и обращайтесь за помощью, если почувствуете в ней необходимость.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Здравствуйте, Ник.

Вам сложно понять свою девушку, потому что обычно вы не испытываете желание отдалиться от близкого, даже когда вам очень тяжело. Наоборот, для вас важно, чтобы рядом всегда был кто-то и помогал вам. Поэтому сейчас вы в растерянности и фантазируете о самом плохом. Вам кажется, что таким образом она намекает, что проблема в вас.

Но вашей девушке нужно пространство, чтобы подумать и собраться. Так ей легче справиться с навалившимися трудностями. Вы можете предлагать свою помощь, а она может принимать или не принимать ее. Дайте ей понять, что вы верите, что она справится, и всегда готовы поддержать ее. И ждите. Вам больно, что вы ничего не можете сделать, но позвольте девушке быть отдельной и самостоятельной. Она будет очень благодарна, если вы поверите в нее.

С уважением, Ксения Матвеенкова,

профессиональный психолог и практик ТЭС.

Ник

теперь накручиваю себе мысли, что может дело во мне ?

Ну конечно же - "в том числе и в вас" - ведь "взаимоотношения" - это два человека.

Но сейчас главное - ни в коем случае не давить. Дайте ей подумать. Хотя - это вполне может быть - "начало конца".

Ник

Хотя я никогда не иду в разрез с ее интересами и целями. Мне просто больно от того, что я ничем не могу ей помочь

Возможно что "проблему" в ваших отношениях создал тот факт, что вы - "слишком старались быть слишком хорошим"...

И это конечно более серьёзный вопрос - о том - "как выстраивать хорошие отношения".

Может быть - вам было бы полезно поговорить об этом с толковым психологом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.