Сын плачет и дерется

Татьяна (39 лет) 19.09.2019

Добрый вечер. Такая проблема. Моему старшему сыну 8 лет. Часто конфликтует с ребятами в классе и во дворе, с которыми дружит и общается ежедневно. Гуляем на улице, слышу плачет и кричит на всю улицу мой ребенок. Подхожу, сын говорит и жалуется, что его обозвали или ударили просто так, а он дал сдачи. В первом классе иногда приходил из школы, жаловался, что его там обидел мальчик из его класса. Учительница говорит что мой сын сам провоцирует конфликт, обзывает или лезет к кому нибудь а потом получает. В этом году он стал нервный, дерганный, задирает на улице мальчишек. А когда получает, плачет и говорит мне, что "Я слабый и не могу никого одолеть". Потом тут же подходит к этим мальчикам и пытается с ними играть. Вмешиваться я не хочу, все его ровесники, дома разговариваем, но результатов нет. Мне его жалко, когда его бьют, но иногда он сам виноват. Учительница сказала, что "как получит хорошенько, так может научиться не лезть ни к кому". Но я не хочу чтобы сын рос драчливым и конфликтным, чтобы ему наносили травмы. Это опасно и ему больно, а у меня сердце разрывается, когда обижают моего сына а я не знаю как быть?

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Татьяна.

У Вас растет мальчик, а для них очень важно физическое и социальное доминирование. Эта потребность заложена на уровне подсознательных психических процессов.

Ваш сын общается в группе ребят, где обязательно устанавливается своя иерархия. И Вашему ребенку не хочется быть в самом низу, в полном подчинении. Естественно, он будет прилагать усилия (через драки и обзывания), чтобы стать если не лидером группы, то хотя бы где-то рядом. Не знаю насколько физически Ваш ребенок крепок, но установлено, что альфа-мальчиками становятся те, кто не уступает во время конфликтов и ведет себя довольно агрессивно.

Это не значит, что надо поощрять такое поведение. Здесь очень важную роль обычно играет отец ребенка. Ни мама защищает и проводит потом разборки с ребенком, а папа. Именно он дает чувство социальной защищенности и поддержки своему сыну. Именно он или пресекает, или поддерживает его.

Иногда такая манера поведения говорит и о высокой тревожности ребенка. Испуг, страх или напряженные отношения между родителями могут гаситься через внешнюю или внутреннюю (через болезнь) агрессию. Это тоже вопрос очень важный. Рассмотрите его.

Еще есть вопросы к странной, на мой взгляд, реакции педагога, которая может говорить о позиции "изгоя" в классе Вашего сына. Если учитель такое говорит, значит он может и неосознанно транслировать другим учащимся свою точку зрения. Тогда ребенку будет непросто выжить в таком классе, ведь в этом возрасте мнение учителя очень значимо.

Педагог должна выделить ребенка через какие-либо поручения. Этим самым она поднимет его статус в группе ребят и Ваш мальчик прекратит добиваться высокого положения асоциальными способами.

Сложно в формате письма осветить этот вопрос. Лучше, конечно, его рассмотреть с психологом и хорошо бы начать со школьного.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог