Почему дочка, ей 5 лет, не обращает внимание на папу?

Лидия (37 лет) 11.09.2019

У меня возникла такая проблема. Моя Дочка (5 лет) в упор не замечает и не хочет обращать внимание на своего родного отца. И почему это произошло я не знаю? Он её не ругает, с ней ласков и приветлив. Она даже стесняется к нему обратится. Что делать?

Уважаемая Лидия!

Вы сами ответили на свой вопрос - ваша дочь стесняется. Почему? В этом стоит разобраться. Поиграйте с ней в семью, пусть в ней будет папа, мама, дочка. В игровой форме воссоздайте ситуации, которые вы наблюдаете, пусть дочка проигрывает эти ситуации, из этой игры вы и узнаете о ее отношении к отцу и даже сможете что-то скорректировать. Например, если вы играете в семью с медведями или мышками, пусть дочка будет медвежонком- дочкой, а вы мамой медведицей, попросите дочку обратиться к папе-медведю (при этом реальный папа здесь не нужен) с какой-то просьбой, посмотрите, как она будет на это реагировать. Проиграйте ситуацию, когда вы утром просыпаетесь и встречаетесь друг с другом, кто кого целует, говорит «здравствуй», если дочка не общается с папой, скажите: «Малышка медвежонок, почему же ты с папой не поздоровалась, не обняла его? Ему наверное обидно?». Наблюдайте на поведением дочери, ее словами, не подсказывайте ответы, а лишь провоцируйте то поведение, которое вам кажется странным. Иногда бывает, что папа чем-то ранил ребенка, и потом ребенок начинает папу избегать, боясь, что это случится еще. Можно ранить оценкой, грубостью, сравнением с другими. Попробуйте играть с дочерью, рано или поздно все прояснится.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск