Любила одного, а вышла за другого

Елена (41 год) 11.09.2019

Доброго времени суток!

Когда мне было 18 лет, влюбилась по уши в молодого человека, закрутилось так все быстро, что жить без него не могла. Но по воле судьбы нас разлучили обстоятельства, он уехал в другую страну, и связь между нами оборвалась, а я на тот момент была беременна от него. Он не знал.

Я же узнав о беременности схватилась за первого встречного. (он давно говорил, что нравлюсь, а воспользовалась моментом) Ребенку нужен был отец, а как слепой котёнок, бросилась как на спасательный круг. Вышла за муж, старалась быть хорошей женой. Упрекала себя, за то что не могу полюбить мужа. В жизни у нас не особо все клеилось, доходило до разводов, но я отступала, понимала, что мне некуда идти, да и ребенка жалко. Думала больше о ней, о дочери. Со временем муж стал вести себя диктатор, всегда хотел что бы было все так, как он говорит. Я оказывала противостояние, отстаивая свои личные права. Отсюда появилась стена непонимания. В сексе охладела, да и честно говоря и до этого не испытывала оргазма. Старалась для него, что бы ему было хорошо. Потом стала замечать, что у него ко мне появилось очень много претензий, по поводу мой жизни, оказывается я очень много делаю не так как надо. Даже дочь, которую воспитывала практически я, не правильно воспитала. На данный момент мы в браке уже 17 лет. Очень часто хотела уйти.

Но.... 2 месяца назад, мне написал именно тот мужчина, в которого я была так страсно влюблена. Общались как друзья, я не верила что чувства до сих пор живы. Он так и не жинился, пробовал настроить отношения, все тщетно. Он говорил, ч то долго меня искал, и наконец нашёл. Его сестра предложил нам с дочерью приехать в гости погостить. Ну мы собрались. Прилетели. Нас встретила сестра и он, и вот тут меня и ошарашило, не успев я даже подойти к нему, как меня всю кипитком обдало, руки затряслись, ноги подкосились. Он меня обнял, и все я пропала, пропала... Как будто и не было этих 17 лет. Что мне делать, как дальше жить?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Добрый день, Елена!

Вы спрашиваете, что вам делать. При этом возникает ощущение, что вы знаете что. Но очень боитесь своих желаний. И будто просите у кого-то разрешения на то, чтобы быть счастливой. Не терпеть, не подстраиваться, не бороться, а расслабиться и быть любимой и любящей. Или хотя бы честной и бережной к себе.

Попробуйте честно сказать самой себе, чего вы хотите. Не останавливая себя и не прерывая. Это будет очень сложно, но важно. Судя по вашим словам, вы привыкли терпеть, останавливать себя и не идти за своими желаниями.

Когда вы проговорите себе, чего хотите. То попробуйте сделать следующее упражнение. Выпишите все страхи и мысли, которые возникают, когда вы говорите о своём желании, которые ограничивают его исполнение. И рядом с каждым страхом попробуйте написать, решение, поддерживающую мысль, которая поможет преодолеть, справиться с ним. Так вы сможете более реально посмотреть, чего вы боитесь и что с этим можно сделать.

Когда вы поймёте чего хотите, то вам легче будет понять, как этого достичь.

Елена, и вы правда имеет право хотеть, быть счастливой, заботиться о себе, любить. Вы имеете право говорить своих желаниях, прояснять и обсуждать это с Ним. И если вы оба захотите опять быть вместе, то попробуйте медленно входить в отношения. Присматриваться и прислушиваться к себе. Потому что все равно эти 17 лет не прошли бесследно, у каждого из вас свой багаж и свои раны. У вас общая взрослая дочь. И возможно, у вас есть и обиды и претензии, которые важно проговорить и обсудить, чтобы они не стояли между вами.

Елена, я желаю вам набраться смелости и жить той жизнью, которой вы хотите и готовы!

Наталья Анищенко, клинический психолог, гештальт-терапевт, коуч.