Молодой человек следит за жизнью бывшей девушки

Наталья (25 лет) 29.08.2019

Что означает, когда молодой человек время от времени досконально (минут 30 прибывает по истории) просматривает профиль в соц. сетях его бывшей ? Стоит ли волноваться?

Конечно стОит - по крайней мере за его душевное состояние!

Это ни в коем случае не про то, что - "возьмёт и уйдёт к бывшей"- нет, это про то, что он до сих пор не отгоревал, не отпустил - и фактически - "эмоционально инвестируется не в ваши отношения" - хотя возможно совершенно без задней мысли и искренне считая что любит вас и только вас.

Ему бы к психоаналитику походить бы...

Предложите ему попробовать обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья, добрый день.

Волноваться из-за того, что ваш парень не теряет связи со своим прошлым не стоит. Но есть основания подумать о том, чтобы установить с ним близкий контакт и понимание в настоящем.

Сохранение интереса к судьбе своей бывшей девушки может говорить о том, что ваш молодой человек способен на глубокие чувства, а также о том, что он склонен к инертности в переживаниях.

Если человек перенес душевную травму, то иногда для ее преодоления ему бывает необходимо периодически возвращаться к ситуации, в которой эта травма была получено. Если просмотр аккаунта бывшей девушки происходит по этой причине, тогда никаких чувств к ней у него может уже и не быть. Но есть необходимость расшевеливания душевной раны, чтобы она не так болезненно зарубцевалась.

Если у вас будет с вашим молодым человеком близкий контакт и хорошее взаимопонимание, то наличие болезненного прошлого будете скорее сближать вас, чем разъединять. Так как вы лучше будете друг друга понимать и чувствовать, что твориться в душе друг друга.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, это такой современный способ узнать как дела, не спрашивая. Она же бывшая, когда-то они были близки. Понимаю, что не очень приятная ситуация, видимо, Ваш парень еще не отпустил прошлое до конца. Помогите ему в этом, укрепляйте ваше настоящее. Со временем, прошлое останется там, где ему полагается быть - в прошлом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)