Недопонимание и ссоры в семье

Фариза (33 года) 11.08.2019

Здравствуйте, хотела бы поделиться проблемами в семье и найти пути решения. Мой муж игроман, в начале я не обращала много внимания, но сол временем это стало болезнью, ночью напролет и днем он играет. Он даже уволился с работа. В одну ночь я не выдержала и сначала попросила вежливо что бы он выключил компьютер, но о? был настолько зол и возбужден, что обматерил и выгнал меня. Но я не перестала и он избил до синяков и душил меня. После он даже не просил прощения а говорил что сама виновата.Свекровь, с которой мы живем вместе, вначале потдержала меня, а потом сказала что не надо было к нему подходить, мол в след. Раз будешь рот на замке держать. У нас трое детей, и я боюсь уйти. Потом мы стали потихоньку обшаться, но в душе я не простила его. Недавно опять ссора из за денег, я работаю в обучающем центре, и часто дома не бываю. Он обвиняет меня что я дома не бываю, что деньги не вкладываю в семью, чуть что меня обвиняет, даже то что за компом сидит моя вина. Я живу у них потому что надо, хотя муж и свекровь сол мной не общаются. И полный игнор с их сторона. Хотя физическое и моральное насилие пережила я. Что мне делать?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Фариза,

У вас сложная ситуация,

Во первых, игромания такая же зависимость, как наркотическая или алкогольная и так же трудно от нее избавиться. Тем более, что желания избавляться у вашего мужа нет, свекровь скорей всего будет поддерживать своего сына, а не вас.

Во вторых, насилие, моральное и физическое, это недопустимо.

Трое детей это конечно агрумент, но дети видят эту обстановку, что для них мягко скажем не полезно.

Пути решения зависят от того, что вы хотите в конечном итоге. Хотите вы уйти или остаться и пытаться сохранить семью? Если уйти, то рассмотрите варианты, которые есть. Вы пишите, что "живете у них потому что надо", кому надо? Что вас пугает в этом случае? Подумайте над этим.

Есть ли у вас родственники или друзья, которые могут поддержать вас? Вам просто необходима моральная, а может быть и материальная поддержка, хотя бы с кем можно было бы поговорить о вашей ситуации в семье.

Если вы хотите попробовать сохранить семью, в первую очередь подумайте над мотивацией, то есть задайте себе вопрос - зачем? Зачем я хочу сохранять такие отношения?

Можно разрабатывать линии поведения, чтобы не вызывать агрессию в свой адрес, но вам действительно придется больше молчать, так как вряд ли получиться что-то объяснить. Человек в зависимости плохо понимает аргументы, которые отрывают его от этой зависимости.

Можно пробовать разные варианты поведения, но для этого надо лучше знать ситуацию в семье с самого начала, на чем строились ваши отношения? Что есть общего между вами? Какая ситуация была до того, как началась игромания?

Обращайтесь к психологам, есть варианты удаленной работы он-лайн, по переписке, есть телефоны доверия, бесплатной психологической помощи.

Не нужно терпеть, действуйте, думайте о себе и берегите себя.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)