Возможно ли по переписке сохранять дружбу, убирая любовь?

Евгений (28 лет) 05.08.2019

Здравствуйте.

У меня есть знакомая девушка, в которую через какое-то время нашего общения я влюбился. Она не могла ответить мне взаимностью, но очень хотела сохранять дружбу. На френдзону, судя по описаниям её в сети, вроде бы не похоже не было. Я сохранять дружбу хотел тоже, эта влюблённость мне только мешала.

Мы решили попробовать не общаться вовсе полгода, и мы это сделали. Затем она написала мне первой, и постепенно мы снова стали переписываться. Всё было нормально и у меня не возникало особого желания всерьёз думать о романтике по отношению к ней. Увы, когда она приехала в гости, это проявилось. Я понял, что влюблён. От того, что она не могла ответить мне тем же, нам обоим было неловко и больно. Она уехала раньше, чем планировала.

Вопрос: насколько реально устранить эту влюблённость за счёт того, что мы станем общаться только по сети и больше не попытаемся увидеться? Получится ли при этом сохранить дружбу?

Спасибо.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Евгений,

В первую очередь, нужно понимать, что такое дружба и что такое влюбленность. Что вы вкладываете в понятие "дружба", кто такой этот человек - друг? Что вы ждете от друга?

Считается, что дружбы между мужчиной и женщиной в принципе не существует. В основе всегда лежит симпатия к представителю другого пола. И этот представитель - друг в глубине души рассматривается как потенциальный партнер. Да, бывают случаи многолетней дружбы между мужчиной и женщиной без физического контакта, но флирт в той или иной степени присутствует.

Влюбленность - это еще не любовь, влюбленность подразумевает тягу к сексуальному контакту.

Но что такое влюбленность? Зрелая любовь - это когда мы видим и достоинства и недостатки парнетра, но при этом чувствуем его как родного человека, ощущаем заботу, внимание, тепло, поддержку, общие интересы, хотим быть вместе.

Влюбленность имеет много фантазий и как правило, далека от реальности.

Подумайте над тем, чем так привлекает вас эта девушка, что у вас общего? перечислите конкретно, что в ней вам нравится и попробуйте найти недостатки, то есть, что в ней вам не нравится. Чем меньше недостатков вы в ней видите, тем больше этот образ далек от реальной девушки, становится виртуальным и идеализируется.

Составьте для себя список своей идеальной девушки, какая она должна быть? Скорей всего, именно эта девушка больше всего совпадает с вашим списком. Выберите самые важные качества, которые должны быть у вашей предполагаемой девушки. Обратите внимание на других девушек в вашем окружении, есть ли еще кто-то, кто имеет такие качества?

Чтобы избавиться от влюбленности, нужно более трезво смотреть на отношения. Что отношения могут дать? Что вы хотите получить от отношений? Найдите то качество, которое притягивает вас больше всего в этой девушке, и подумайте, почему вам этого не хватает в жизни? Например, она заботливая и внимательная, значит этого вам не хватает и вы ищете "маму", или у вас много общего, есть о чем поговорить, значит вы ищете единомышленника.

Идеальный образ партнера, это тот, который соединяет в себе все качества, которые нам нужны, в жизни не встречается, старайтесь разделить свои потребности и интересы между несколькими людьми.

Сохраняя с этой конкретной девушкой дружбу, скажите себе честно, зачем вам это надо? Какие перспективы у этих отношений? Избавьтесь от иллюзий и ожиданий и тогда вы сможете дружить, если вам действительно нужна только дружба.

Заодно, подумайте над ее поведением, все, что я написала, действует в обе стороны. Ей зачем сохранять с вами дружбу? Так ли уж у нее нет к вам никакой симпатии? Может быть, у нее есть планы на вас, но когда-нибудь потом? Что она получает от вас в чисто дружеских отношениях?

Можно прямо спросить и послушать ответ - зачем ей все это надо? Зачем она первая восстановила отношения? Зачем она приезжала?

Старайтесь не зацикливаться на одних отношениях, иначе есть опасность влезть в зависимые отношения, когда на конкретном человеке сходится весь мир.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)