Лучшая подруга поставила меня на второй план

Виолетта 02.09.2011

Здравствуйте!Мне 15 лет.У меня есть лучшая подруга,дружим мы ещё с 3-х летнего возраста,всё было хорошо,но...Мы вместе перешли в другую школу.Теперь у неё появились новые друзья-одноклассники,с которыми она стала проводить очень много времени - постоянно с ними гуляет,отдыхает,по мимо того,что они постоянно видятся в школе,а про меня она стала по просту забывать!Вчера она мне сама предложила пойти погулять,но она,видимо,об этом забыла и сейчас пошла гулять снова со своими одноклассниками,1-е сентября она предложила отметить со своими одноклассниками - мы договорились,но она мне так и не позвонила,а отметила праздник без меня!На День независимости она меня даже не приглашала,а когда я её позвала съездить на фейерверк - она отказалась,обосновав это тем,что она уже едет гулять со своими друзьями,но даже не пригласила поехать с ними!Чтобы она предложила первая погулять - такое случается редко,зато я постоянно ей предлагаю,но у неё часто не получается из за этих одноклассников!Сегодня я позвала её завтра погулять (у нас в парке какой-то праздник намечается),но она СНОВА отказалась и сказала,что уже,видите ли,договорилась идти ОПЯТЬ со своими одноклассниками!Мне стало ОЧЕНЬ обидно и я высказала ей всё,что думала и накипело,правда в письменной форме - по интернету!Она стала всё чаще и чаще отказываться гулять со мной,тллько изредка мы встречаемся!Мне даже кажется,что у меня появилась ревность,но мне настолько неприятно такое отношение ко мне,что готова перестать с ней общаться,даже после стольких лет дружбы!Она не зовёт меня в свою компанию,а у меня друзей как таковых нет,но если собираюсь с кем-то гулять,то всегда зову её,а она меня - нет!Скажите,что мне делать,может т нам стоит затеятеть серьёзный разговор,всё взвесить,обсудить - я уже не знаю!Я для неё как запасной игрок - если ей нескем гулять - зовёт меня,а если есть с кем - до свидания,подруженька!Скажите,что мне делать,может эта "лучшая" подруга не такая уж и лучшая?Мне нужно разобраться в этой ситуации!Очень жду вашего ствета!

Здравствуйте, Виолетта!

Понимаю и разделяю, что проблемы настоящей дружбы очень важны в вашем возрасте! Знаете почему? Потому, что теперь, когда мне уже за 40, все настоящие мои подруги, оказались "родом из детства и юности". В зрелом возрасте, к сожалению, люди уже общаются не так бескорыстно и открыто, как в юности. Теперь, давайте Виолетта, вместе проанализируем вашу ситуацию. Стаж вашей дружбы действительно очень большой и подруга для вас, является безусловно близким человеком. учёные и обществоведы даже пришли к мнению, что мы по своему любим друзей и очень дорожим ими. Действительно с самыми близкими друзьями делимся "самыми-самыми" своими секретами, их мнение, их отношение очень важно для нас. Так, что ваши чувства, эмоции и даже ревность-вполне обоснованы. Понятны ваши обиды и возмущения поведением подруги. Но, увы, Виолетта, должна вас немного огорчить, что сейчас, у неё возникли другие, более важные интересы. Эти интересы и дела связаны с новой компанией, с одноклассниками. Почему подруга не вводит в эту компанию Вас? Причин может быть несколько: например, она считает, что вам там будет не интересно. Может быть даже Вы не одобрите разговоры, дела, интересы этой компании, станите их осуждать... Может быть в этой компании сложился новый имедж подруги (она проявляет, ведёт себя по другому, она такая, какой вы её не знаете) и она не хочет делиться этим с вами. Часть своих претензий вы уже высказали. Она как то отреагировала на них? Дружбу терять всегда очень жалко, но к сожалению так бывает. Возможно, пройдет какое то время и вы опять окажетесь в одной компании, у вас вновь появятся общие интересы и увлечения. Может быть стоит поговорить с подругой ещё раз. Рассказать, как вы к ней относитесь, насколько для вас важна эта дружба (говорите не только о претензиях, но и о том насколько для вас значим человек, о том, что вам нужна эта дружба). И ещё совет, Виолетта. Старайтесь завести новых друзей, тем более вновой школе. Пусть это будут пока приятельские отношения. Коммуникативность, умение проявлять внимание к другим и самому быть интересным в общении-очень важные качества, необходимые человеку. Сейчас, мои друзья "из детства и юности " до сих пор рядом со мной и в горе и радости. Я ощущаю их поддержку, заботу, внимание. Это дорогого стоит. А самое главное- не оставаться равнодушным самому, проявлять инициативу и участие. Так и жить веселее. Удачи и хороших друзей!