Любовь, или нет? Я запуталась

Светлана (49 лет) 27.07.2019

Здравствуйте! У меня интернет общение длится почти два года. Немного о моем друге: он иностранец, гражданский брак на протяжении 12 лет, расписаны не были, есть общий ребёнок 8 лет. С его слов между ним и гражданской женой уже очень давно сложные отношения, ссоры, она хотела чтобы они поженились, но он понимал, что она не тот человек с которым бы он хотел прожить всю свою жизнь, он работал в другом городе и каждые выходные он прилетал домой, чтобы видеть свою дочь, он безумно любит её. Мы познакомились на языковом сайте, сначала с целью изучения языка, но постепенно наше общение переросло в нечто большее, появились чувства, мы часто общались, он звонил мне по видео связи, вообщем нам интересно друг с другом. Чуть больше года назад он получил травму ноги играя в футбол, у него начались серьёзные проблемы со здоровьем, он уволился с хорошей работы, вернулся в город где жила его семья, сейчас он намного лучше, но лечение все ещё продолжает, на фоне длительного стресса из-за здоровья + частые ссоры с женой, у него появились панические атаки, он похудел, сейчас эти состояния реже, но из-за нервов все же иногда проявляются. Месяц назад он расстался со своей гражданской женой, дочь сейчас на каникулах и почти все время с ним, мы стали общаться редко, он говорит, что дочь часто берет его телефон и он не хочет, чтобы она видела, что ему кто-то пишет. Он говорит мне о любви, что хочет видеть меня в реальной жизни, просит чтобы я его ждала и просит чтобы я ждала когда закончится этот сложный период для него. Я не знаю иногда как мне реагировать на это. Я не понимаю такую любовь, с одной стороны проблемы в его семье и здоровьем, с другой стороны мне кажется, что он отдаляется от меня, он весь в себе. Я нервничаю из-за этого, иногда хочется закончить наше общение, но в душе не могу, сильные чувства и человек он хороший, умный. Он из другой страны, он хотел чтобы я прилетела к нему, но я хочу чтобы он сделал первый шаг.... Не знаю права я или нет, я немного запуталась.

Здравствуйте, Светлана.

Отношения на расстоянии имеют свои прелести и свои сложности.

В них хорошо влюбляться, часами разговаривать, удивляясь тем, насколько совпадает ваше восприятие жизни, мечтать, строить планы, поддерживать друг друга.

Можно прервать общение, когда устал или не хочется, возобновить, когда будет настроение.

При живом общении сделать так сложее.

Главная особенность интернет-общения заключается в том, что из-за отсутствия реальных в встреч, прикосновений, свиданий, у обоих партнеров возникает компенсаторное вымышленное представление о партнере и идеалистичное преставление об отношениях.

Ну и ещё, когда вас разделяет так много километров, приукрасить, скрыть или наоборот нарастить какие-то факты о себе значительно проще.

Поэтому серьёзные и глубокие отношения - это отношения в реальном мире.

И здесь, Светлана, только вы сами можете решить: ждать ли вам мужчину и сколько, и ехать ли к нему первой.

То, как вы описали отношения, говорит скорее в пользу того, что у мужчины сейчас другие приоритеты.

Мне кажется, основной вопрос звучит как: готовы и хотите ли вы его продолжать поддерживать и любить, в надежде на то, что случится взаимность, но без гарантий? Готовы на невзаимность?

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, с позиции рассуждения об отношениях вообще - любовью можно назвать все, что угодно.  Возвращаясь к Вашей ситуации, любовь - это сложный психологический и химический процесс, который нельзя не почувствовать! Если есть сомнения, значит, нет, это не Ваш человек...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Светлана!

Безусловно приятно, когда есть человек, с которым интересно, с которым на многое совпадают взгляды. Только общение удаленно часто сильно отличается от общения  в живую, быть рядом и общаться на расстояние-совершенно разные вещи. Ведь человек часто проявляется в поступках, а не в словах. Поэтому общаясь удаленно, вы можете не замечать то, что для вас по настоящему было бы важно, некоторые вещи видятся искаженно и о том, что происходит в жизни этого мужчины вы можете представлять  только с его слов, даже, если события не искажены, в любом случае они видятся очень субъективно. Поэтому пока есть некоторый образ, который вызывает у вас чувства. Насколько этот образ совпадает с действительностью, можно узнать только при личной встрече, и скорее всего даже не при первой.

С уважением, Елена Трикоз.
Психолог. г. Москва.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Светлана,

Любовь - само по себе очень сложное понятие, каждый человек вносит в его достаточно абстрактное слово свое индивидуальное понимание. Например, подумайте, что вы сами вкладываете в это понятие? Что для вас значит любить?

И все-таки большинство представлений об этом процессе имеет одно общее - это совместно проведенное время, физический и эмоциональный контакт, люди стремятся быть вместе, что называется "и в горе, и в радости".

Любовь может начинаться на расстоянии, но она стремися к воссоединению.

Вы провели в ожиданиях 2 года, это достаточно большой срок, для того, чтобы увидеть - хочет человек быть с вами или нет.

Все остальные причины, которые мешают этому, это отговорки. Достаточно очевидно, по крайней мере, из вашего описания ситуации, что мужчина не склонен к решительным действиям и не особенно хочет менять что-то серьезно в своей жизни.

Возможно, он хороший и умный, но этого явно недостаточно, чтобы ждать дальше.

Что на самом деле ему мешает?

На мой взгляд, лучше поехать и самой посмотреть, как говорится "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Я считаю, что и за одну поездку вы увидите и почувствуете достаточно много, чтобы сделать выводы.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)