Не могу принять жизнь такую, какая она есть

Камила (28 лет) 26.07.2019

Здравствуйте. Мне 23 года. Я работаю на нелюбимой работе в нелюбимом городе по настоянию родителей. Вообще они все решали за меня. Моя специальность и университет тоже были выбраны ими. Но университет был в городе,который мне очень нравится и здесь у меня появились близкие подруги. Нас четверо. И я постоянно думаю, как переехать обратно, чтобы была пусть и не любимая работа,но с более-менее приличной зарплатой, чтобы можно было общаться с подругами и хотя бы гулять по выходным, ведь в городе, в котором я работаю, у меня нет друзей. С коллегами не вяжется общение, они все даже много старше меня, подруг я не знаю как найти да и город мне не нравится совершенно. Единственное, что у меня там есть,это мои родители. Как вы понимаете, я чувствую себя все время одиноко. Но жизнь не стоит на месте, мои подруги постоянно то переезжают куда-то, то обратно возвращаются и каждый раз я так расстраиваюсь , что не получится так, как мне хочется. Как уже принять эту ситуацию и как перестать вечно ориентироваться на других людей? Одна из подруг мне так и сказала, что я постоянно ориентируюсь на других. Но мне кажется, она просто не знает, что такое одиночество. Парня у меня кстати тоже нет. Что бы вы посоветовали?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Камила! Много сочувствия вам... Не легко жить не по душе... Начните наводить порядок в своей жизни - прочувствуйте чем бы вы хотели заниматься, где жить, с кем дружить, хотите парня или нет. Все начинается с мыслей и заканчивается делами. Правильные мысли приводят к правильным поступкам и счастливой жизни. Все это время вы жили мыслями своих родителей. Но, к сожалению, не всегда желания родителей совпадают с желанием  их ребенка, отсюда все горести и начинаются. Нужно очиститься от сценария родителей и написать свой личный и следовать ему. Могу вам в этом помочь.

Здравствуйте, Камила! Очень жаль, что вам приходится жить по задуманному сценарию ваших родителей. Грустно что вы получили образование, которое не любите и работа ваша не в радость. Что касается друзей то думаю их можно найти, встретить в любом городе. Все зависит от вас, как вы идёте навстречу  к знакомству, насколько вы открыты к людям. Обычно зависть толкает человека к действиям и к цели. Из вашего письма похоже вы боитесь резких движений, боитесь огорчить своих родителей, пойти против их воли. Это вас останавливает и закрывает вам двери к новому. Советую вам для начала определиться, что именно вы хотите? Каких изменений? Какие ресурсы у вас есть для этого? Готовы ли вы выйти из зоны комфорта и начать самостоятельную жизнь?  Предлагаю вам обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе. Если вы хотите изменений. Вашей жизнью управлять можете только вы, никто не может диктовать вам. Если жить по навязанному сценарию, то это значит проживать не свою жизнь. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Будьте счастливы!

Вам сейчас одиноко и Вы расстроены тем, что живете не так, как Вам хочется....

Понимаю, трудно быть в одиночестве и в Вашем возрасте привыкать к этому не получится.

Да и не надо.

Прежде важно разобраться, почему у Вас так происходит, что Вы больше ориентируетесь на других, а не на себя.

Да и та жизнь, которую Вы хотите - реальна, но она "стоит" затрат.

Это самостоятельная жизнь, в которой Вы платите за себя.

За все отвечаете - сама.

С родителями у Вас так не получится.

Вот в этом направлении я бы и посоветовал Вам разбираться.

Если нужна будет помощь и поддержка в такой работе - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Камила!

Как я поняла с Вашего письма, Вы работаете на нелюбимой работе, в нелюбимом городе по настоянию родителей. Родители решили какую специальность Вам выбрать и в каком университете учиться. Думаю. что родители все это для Вас делают из лучших побуждений,т.к. любят Вас и переживают за Вас и Ваше будущее.

Что касается Вас

Это Ваша жизнь и Вам решать, как жить дальше, выбрать более простой путь, где за Вас  решают (плата за это, то что Вы живете не так, как Вам хочется, а как хотят Ваши близкиеа жизнь одна ),  или пойти по более сложному пути взять ответственность ха свою жизнь, самой решать, что Вам делать, как жить, самой решать свои проблемы, нести ответственность за свои выборы и поступки.

Камила

ак уже принять эту ситуацию и как перестать вечно ориентироваться на других людей? Одна из подруг мне так и сказала, что я постоянно ориентируюсь на других.

Почаще задавайте себе вопросы:

1.Что я чувствую сейчас ?

2.Что я ощущаю?

3. ЧТО Я ХОЧУ? (именно я, не папа, мама, а я).

Если будет желания, приходите помогу Вам взять ответственность за свою жизнь и помогу начать ориентироваться на себя, а не на других.

С уважением, Юлия.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Камила,

Всю нашу осознанную жизнь мы делаем выбор, даже если за нас выбирают родители, мы соглашаемся, мы не выступаем против, мы не боремся, потому что мы не знаем альтернативы, нет другого варианта, а если и есть то перспективы кажутся мутными и не ясными, плюс возможно напугают родители-мол там не перспективно иди туда куда мы скажем. Определиться в приоритетах не легко, попробуйте поработать с психологом, возможно вы раскроете в себе новые направления и идеи, во многом мы не боремся по причине того что-нет цели, нет курса или мечты.

С Уважением,

Данияр

Коньшина Анастасия Александровна

Камила, добрый день,

в подругах Вы пытаетесь найти собственный центр тяжести. Значит, в какой-то момент этот сакральный контакт с собственным Я был нарушен. Что посоветовать? Восстановить крепкую дружбу с самой собой, с центром своего Я, со своей самостоятельностью.

 Пока не укрепится это связь внутри самого человека, кем бы он ни был, сколько бы лет ему бы ни было, где бы он ни жил и где бы ни работал - не будет ему покоя, не будет у него целей, легкости, решимости, ясности и полноценного соприкосновения с душами, личностями других людей тоже не будет. И это касается каждого из нас.

Вы и сами понимаете, что бессмысленно планировать идеальное воссоединение в одном городе с подругами. В реальности будет не так, как хочется, а, как обычно, будет так, как будет: кто-то уедете, кто-то выйдет замуж и замкнется в своей новой семье, кто-то будет слишком занят на работе и тд и тп...

Из описания вашей ситуации можно сделать вывод, что Вы находитесь в острой стадии кризиса начала взрослой жизни. Есть ограничения, стереотипы и привычки, которые не дают произойти переменам. Любые же перемены начинаются со встречи с собственными чувствами, со взаимодействия с теми энергиями переживаний, которые разлиты по телу и не осознанны. И восстановить баланс, мир и согласие этих разрозненных душевных сил - это вполне обыденная, нормальная задача, которая может стать проблемой, если её решением не заняться вовремя.

Начните курс терапии с психологом очно или по скайпу. Это благодарное занятие.

В самостоятельном режиме можно приобщиться к  литературе по психологии, начните вести дневник. Книга Гримак "Общение с собой", Эрик Берн "Игры, в которые играют люди", статьи по возрастной психологии.

С уважением,