Не всегда адекватное поведение ребенка: неусидчивость, лень

Анна (52 года) 24.07.2019

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 47 лет, младшему сыну летом исполнилось 8 лет. В браке 27 лет, дети от одного брака, разница у мальчиков в возрасте 16 лет. Со старшим сыном проблем не было. Максим закончил 1 класс. Не хочет учится, не слушает взрослых, учителей, сверстников. Поступает по своему и часто вопреки воспитанию. Вначале все было неплохо, считал математика нравилась с письмом похуже, читал и читает плохо. Уже в первой четверти начал элементарно бездельничать на уроках, искать предлоги: выходить в туалет и т.д. Я забила тревогу, попросилась на уроках посидеть. Он слушает учителя буквально 5-10 мин и начинает ерзать,ложится на парту, лезет под парту, "случайно" а может и не всегда специально роняет школьные принадлежности на пол. Кошмарно ВСЁ тащит в рот: карандаши, ручки, ластик, линейка все изъедены. В носу ковыряется потом в рот ИЗВИНИТЕ ЗА ПОДРОБНОСТИ!!! (этой гадости я не наблюдала за ним до школы) Дома не может долго заниматься одним делом, например написать предложение, даже словосочетание. Иногда забудется напишет пару слов безотрывно. Сижу с ним над уроками. К сверстникам тянется, но не умеет общаться, постоянно лезет всех обнять, но обнимает не приятно и даже больно, за что бывает наказан ребятишками. Все говорят (да я и сама знаю) он ласковый, добрый, безобидный, щедрый, и ооочень обнимающийся. НО...не знает как это все применить и где/с кем можно, где/с кем нельзя. Он всегда поздоровается, поблагодарит,поможет учителю или взрослому но иногда все с точностью до наоборот. Постоянно веду беседы с ним на эту тему. С пальцами во рту вроде добились результата и ручки намного меньше с карандашами грызет. С июля пошли к репетитору, чтобы хоть наверстать 1 класс. Его хватило на 3 урока, на последующих стал ходить по квартире учительницы, в туалет, с котом играть, планшет принес... В гаджеты играл не часто, я даже думала что и в этом отстает от сверстников. Я ему закачала - 4 развивашки, читать, считать, у него получалось уже вычислять до 13. И одна была "гонка" Где-то с 4 четверти освоил пару игрушек, скачал у сверстников. Не слушает с первого и даже с третьего раза меня, отца пораньше. За какую бы работу не принимался все с "не хочу", "это скучно" часто приходится повышать голос и грозить наказанием (хотя ремень только лежит рядом, иногда я со злости бью ремнем по столу) - НО ЭТО ЖЕ НЕ ДЕЛО!!! Он постоянно твердит, что меня любит, что я самая-самая, но мне кажется это все чаще для достижения цели - лениться и поступать в по своему. Телевизор - это наше(его) все!!! Нас направляли к невропатологу, мы ходили, но доктор сказал все нормально - это пройдет, нас направляли на комиссию за поведение, но комиссия даже не дошла до нас (осматривали подростков которые конкретно на КДН). Живем в селе где с медиками в целом плохо, а с узкими специалистами и подавно. Не знаю как сформулировать вопрос... Наверное правильно будет так: Как себя взять в руки, успокоится и найти подход к ребенку? Как приучать к дисциплине? (о ней я говорю почти без остановки) Какую литературу почитать?

У нас с мужем высшее образование, хорошие должности (ну так к сведению). Где что упускаем??? Заранее благодарю, с Уважением Анна.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

Постоянно веду беседы с ним на эту тему. С пальцами во рту вроде добились результата и ручки намного меньше с карандашами грызет.

Попробуйте поговорить с ним о том, что ему интересно, чтобы он хотел делать и чем заниматься.

Основная ситуация в том, что вы не учитываете его потребностей и желаний. Узнайте его мнение, дайте ему возможность взять на себя ответственность!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации