Истерика перед ночным сном. Останавливается только физической силой

Екатерина (27 лет) 24.07.2019

Добрый вечер! Меня зовут Екатерина, 22 года. Мама двух дочек, старшей 1год 9мес, младшей 3 месяца. Проблема такова: у старшей дочки бывают ужасные истерики перед сном, дочка совершенно не слышит во время такой истерики, ребёнок не отображает действительности, кричит и кричит. При этом, малышка весь день бодрая, играет, лепит, танцует, днем ни каких ссор в семье нет, ни кто друг друга не обижает. С любовью и трепетом относимся друг к другу. Двух дочек с мужем любим и каждой уделяем внимание. Бабушки и дедушки души ни чаят во внучка, всегда помогают. Казалось все так идиально, но нет. Как муж уходит в ночную смену, так пиши-пропало. На данный момент, из 20 дней 19 - старшая дочка засыпает самостоятельно у себя в комнате, в своей кроватке, похнычет 5 минут, потом одеялом укроится, свет выключит и ляжет спать. Но есть один день из 20, когда происходит сбой в программе у ребёнка и у меня. Чувствую себя терраном, понимаю что порчу ребёнку психику, первое время рыдала после своих действий и читала молитвы. Что я делаю, чтобы успакоить свою старшую дочку? Сегодня сорвалась так, что сама себя ненавижу. Я ударила по лицу дочку с оджигом несколько раз, потом по попе. И о чудо, дочка пришла в чувство, обняла меня и уснула. Почему так происходит? Истерика другими способами ни как не проходит, ни как! Страшно. Мама - самый родной на свете человек и поднимает руку на маленького комочка. Что дальше будет? Не могу совладать с эмоциями, срываюсь. Свой срыв эмоций я могу как-то отнести к усталости, послеродовому состоянию, вечные недосыпы. Но доченька, с чем связана беспрерывная, редкая истерика? Мне нужна помощь, я бессильна. Заранее спасибо за ответ!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, дочка устает за день и это выражается в истерике. Психика "сбрасывает" скопившееся напряжение за день. Имеет смысл регулировать дневную активность, чтобы не возникало перенапряжение. Спит ли дочь днем? Это тоже может помочь. Сделайте ритуал отхода ко сну - умыться, почистить зубки, почитать сказку перед сном и т. д.

Если своими силами проблема не решится, то приходите, поможем!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Екатерина! Она ещё мала и ей нужно ваше внимание и любовь. Сейчас ситуация такая, что вы больше заняты с младшим ребёнком и конечно старшая вас может ревновать. Ваше состояние тоже понятно, вы устаёте физически и психологически. Вы буквально разрываетесь между двумя детьми. Хорошо что есть бабушки и дедушки. Советую вам воспользоваться помощью родителей и давать себе возможность отдыхать. Отдыхайте от детей хотя бы на час, два в день используйте это время с пользой. Прогуляйтесь по магазинам, сходите просто на прогулку, займите себя тем что доставляет удовольствие. Совсем необязательно находиться рядом с детьми все 24 часа в сутки. Детям нужна счастливая, здоровая, отдохнувшая мама. Чтобы заряжаться от вас положительной энергией. Это будет хорошо влиять на атмосферу в семье, и отражаться на здоровье детей. Всего вам доброго, любви и терпения!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! С двумя маленькими детками не так легко справляться, вам тоже нужно делать выходной хотя бы раз в неделю, когда есть возможность бабушкам дедушкам посидеть с детками. Уделите себе время, можно вместе с мужем сходите куда-нибудь, чтобы телесно и морально отдыхнуть. Это, что касается вашего срыва на дочь. Что происходит с дочкой перед сном раз в 19 дней это может быть тоже ее перевозбуждение, маленькие дети не знают меры и иногда перенапрягаются, так же интересно вы заметили

Екатерина

Как муж уходит в ночную смену, так пиши-пропало.

возможно без папы она не может заснуть, беспокоится, чтобы все были на месте. Объясните малышке, что папа зарабатывает деньги и ему нужно уходить.Может быть попробовать давать ей какие-нибудь папины вещи и ложить их рядом, чтобы она спокойно засыпала. Может быть другая причина, прислушайтесь к ребенку, если она хорошо разговаривает, то спросите, чем вы ей можете помочь для того, чтобы она уснула?