Отсутствие чувств

Мария (27 лет) 22.07.2019

Здравствуйте. Меня беспокоит отсутствие эмоциональности и чувствительности к событиям и людям в моей жизни. После смерти моего друга детства, мне было сложно даже заплакать. И внутри не чувствовалось никакой утраты, ничего. Как будто мне было безразлично это событие, хотя у нас всегда хорошие доверительные отношения. Спасибо за ответ.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Мария,

Чувства "заморозились" после травматического сбытия, это называется посттравматическое стрессовое расстройство.

Есть определенные стадии переживания горя, которые в норме нужно пройти за год, чтобы отпустить утрату. Вы не написали, сколько времени прошло с даты смерти друга детства, если больше года, то это уже застревание и длится оно может долго, годами.

Чтобы пережить и отпустить и разморозить чувства, нужна работа с психологом, самостоятельно сложно.

Что вы можете сделать сами -

Больше говорить об этой устрате, этом человеке с теми, кто тоже был с ним близок, родственники, друзья, кто готов конечно говорить. Вспоминать его, какой он был, ситуации вашей дружбы

Это очень больно, поэтому нужна поддержка, но это необходимо, чтобы вытащить изнутри.

Сейчас внутри это лежит как комок или камень и никуда не девается.

Если поговорить не с кем или в дополнение к разговорам, пишите. Это очень хорошие помогающие техники письма.

Лучше всего сосредоточиться на самой ситуации смерти, как это было, что предшествовало, ваши чувства и мысли или просто факты. Если это слишком тяжело будет, описывайте ситуации вашего общения, какие вспоминаются.

Можно писать письмо, напрямую адресованное другу, просто все, что идет изнутри перекладывайте на бумагу, дописывайте, перечитывайте, эмоции поднимутся и здесь будет важно дать им ход, не запихивать их обратно, выразить наружу, можно плакать, сколько плачется, кричать и что-нибудь бить, если захочется. Лучше делать это в одиночку, чтобы вас ничего не сдерживало. Тексты можно читать вслух, это важно, чтобы "выходило".

Можете почитать в интернете этапы переживания горя, но все-таки очень рекомендую работу с психологом, это эффективней.

Главное, не держите в себе, само это не уйдет.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)