Девушка без эмоций - бывает ли такое?

Павел (29 лет) 12.07.2019

У меня есть девушка, иногда тяжело вызвать у нее эмоции, даже не плачет никогда, и эти фильмы про любовь итд не вызывают у нее чувств.

Можно ли проявить у неё чувства взаимности и любви?

Взаимностью отвечает, когда я сам говорю об этом ( было приятно провести с тобой вечер, она после этого только отвечает взаимностью, а сама первая не говорит)

Гарасюта Злата Александровна

Павел, сложно что-то заочно прокомментировать по поводу вашей девушки, но в целом люди, безусловно, различаются по степени открытости и готовности демонстрировать свои эмоции.  Отсутствие проявлений чувств еще не говорит о том, что человек ничего не испытывает (хотя бывает и так). Возможно, человек когда-то давно принял решение не показывать своих чувств, выглядеть ровным (чтобы другие не думали о его уязвимости) , или же у него выше порог восприятия эмоциональных стимулов.

Как бы там ни было, если вас волнует эмоциональное состояние вашей девушки, вы вполне можете поговорить с ней об этом. Конечно же без претензий и упреков, а высказать свои наблюдения, опасения, заинтересованность и участие. Связана ли ее "холодность" с вашими отношениями или это ее собственный стиль...

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Здравствуйте, Павел! Можно сказать ваша девушка очень скромная, и первая не готова на проявления чувств. На самом деле могут быть разные причины, которые могут создавать преграды. Если родители часто стыдили и говорили, что девушка не должна первая говорить о чувствах. Это унизительно  и навязчиво. Если в их семье был запрет на чувства, тогда есть ответ на ваш вопрос. Возможно она человек сдержанный и хочет убедиться в вас.Вы можете узнать об этом поговорив с ней. Спросив ее. Вы ведь тоже, как-то реагируете на отсутствие чувств со стороны девушки. Значит это вас цепляет, что может стоять за этим пониманием подумайте.  Желаю вам любви и взаимности!

Кислицына Евгения Николаевна

Павел, есть люди высоко эмоциональные, а есть люди низко эмоциональные. Почитайте об этом. Просто так по-разному мы устроены и в этом нет ничего  плохого. Это ее особенность, которую вам важно принять. Почитайте про это и вам станет многое  понятно.

Психосоматика в отношениях, очно и скайп.