Притворная подруга

Диана (28 лет) 13.06.2019

Здравствуйте. Я с люди веду себя так, какая я есть, эмоциональная и вспыльчивая, в следствии чего моя подруга при других людях всегда притворяется примерной девушкой, чтобы казаться лучше на моем фоне. Она пытается всем понравиться, поэтому часто соглашается с мнением других. При друзьях, если я вступаю с кем-то в спор или конфликт, она никогда меня не поддержит, обвиняет меня в ужасном поведении и говорит при всех, что я не права. Так же она постоянно влезает в наши ссоры с моим парнем, где тоже всегда становится на его сторону даже если понятия не имеет о чем он говорит. Делает мне замечания в его присутствии. Говорила с ней на эту тему, но она агрессивно реагирует и не признает моих слов. Как всё это обьяснить? Неуверенная в себе? Парня моего решила увести? Или просто такой человек, и что вообще делать. Спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Диана, это не дружба - это паразитизм, быть "хорошей" на Вашем фоне. Дело не совсем в парне, а в том, что Вы принципе обеспечивайте ей этот фон. Зачем Вам такая "подруга"? Увы, ответ, что "с этим делать" достаточно очевиден...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Диана, здравствуйте!

Наши чувства, это своеобразные датчики, на которые можно опираться, когда не знаете как и что делать. Диана, что для Вас значит этот человек? Что Вы чувствуете рядом с ней? Чем особенна и дорога Вам Ваша дружба? Что она Вам дает/отнимает? Какие Ваши чувства/мысли/установки разрешают Вам терпеть такое поведение подруги, которое Вам неприятно?

Возникает немало вопросов, не так ли? Диана, постарайтесь чесьно сама себе на них ответить, возможно тогда Вы сами найдете ответ на свой главный вопрос.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

     Здравствуйте, Диана! А "подруга" ли эта? Судя по всему, теми качества, которыми должен обладать настоящий друг, такими как: уважение, поддержка, сопереживание, помощь и т.д. Ваша "подруга" не обладает. Такое поведение характеризуется, как соперничество. За счет того, что она Вас "топит", пытается сама "возвыситься". Не корректный способ, не правда ли? Выбор за Вами нужен ли такой человек в Вашем окружении?

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Диана, здравствуйте. Есть такое понятие "личные границы". Это границы, отделяющие человека, его внутренний мир от мира внешнего. Человек обладает физическими, психологическими, ролевыми, социальными, интимно-личностными границами. Вторжение в любые из них без согласия или разрешения воспринимается личностью как проникновение в ее внутренний мир, насилие. Надежные границы необходимы для формирования и сохранения полноценных отношений как с самим собой, так и с окружающими.

Ваша подруга регулярно нарушает ваши личные границы. И делает она это с вашего согласия! Потому что только в ваших силах прекратить общение с человеком, который доставляет вам неприятности. Если же вы не можете избежать встреч с ней, то поговорите с парнем и попросите его поддержать вас и открыто сказать, что вы с ним сами разберетесь в отношениях. Вдвоем,у вас лучше получится отстоять свою территорию.Старайтесь не выяснять при подруге ваши отношения.

Если вы хотите управлять своей жизнью, то отстаивайте свои границы.

Алаторцева Наталья Александровна,Нижневартовск, консультации по скайпу

Диана

Я с люди веду себя так, какая я есть, эмоциональная и вспыльчивая, в следствии чего моя подруга при других людях всегда притворяется примерной девушкой, чтобы казаться лучше на моем фоне.

Диана, бессмысленно пытаться "менять других", логичнее - поменять что-то в самой себе.

До тех пор, пока вы будете вспыльчивой, не сдерживающей проявления своих эмоций - у вас будут возникать проблемы в выстраивании взаимоотношений с другими людьми, не только с этой подругой.

А поменять себя, свой характер - не так-то просто, и с каждым годом жизни - всё сложнее и сложнее. В работе над собой вам может помочь толковый психолог.

Приходите на консульльтацию, поговорим обо всём более подробно, подумаем, как всё разрулить!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.