Моя мама принимает таблетки, в которых содержится амфитамин

Диана 30.08.2011

Здравствуйте, у меня проблема, с которой как мне кажется справиться под силу только хорошему квалифицированному врачу. Дело в том, что моя мама уже около полу года начала принимать таблетки, в которых содержится амфетамин. Причем начала принимать после того как узнала, что я их пью и с их помощью очень похудела. Я бросила их через некоторое время после того как узнала, так как проблемы со здоровьем начались серьезные, а она нет. Я ей говорила, что эти капсулы не для снижения веса, как написано на упаковке, а обыкновенный наркотик. Естественно она понимает, что это состояние не нормально. Но признавать этого никак не хочет. Закрывает глаза видимо. Я так тоже делала какое-то время и могу понять.

Сказать честно, то не столько меня волнует состояние ее здоровья, сколько ее поведение по отношению ко мне, к окружающим в целом(в основном родственникам).

Это такой ад. Сама ведь я не так давно отошла от этих депрессий и подавленного состояние после амфетамина и тут навалившейся шквал проблем, претензий(!) абсолютно безосновательных, вроде "Ты в детстве делала так-то, а не так-то, а сейчас все бы было так и так, а я говорили и вообще такая ты плохая и как ты с этим живешь". Первое время я отвечала на подобные идиотские вопросы спокойно и как можно короче и понятливей, чтобы побыстрее закончить начатый разговор. Но из моих спокойных не на что не провоцирующих ответов она раздувает такие проблемы вселенского масштаба, что страшно. Но это все можно списать на влияние наркотика и ее личные проблемы, и возможно у нее просто могут сдавать нервы - Можно понять и принять. Но когда это все ежедневно и не раз, и не два это невыносимо. Плюс когда все заходит далеко она говорит совсем ужасные вещи из чего могу сделать вывод, что уж совсем она меня ненавидит и издевается по полной. бывает на улице гопники или просто мало воспитанные люди ругаются друг на друга матом, посылают, называют мерзкими словами, то тут даже слышать пришлось в первые такое, то что она мне говорила. Вроде "Найму людей они тебя будут избивать до смерти ты будешь вся в крови валяться в углу, но уже будет поздно" или "вот ты стоишь и думаешь что такая умная и знаешь больше всех твоя внешность тебе нечего не даст будешь собирать мусор на помойках и есть объедки иди вон на панель" - Это все я написала в измененной форме естественно, без мата и нескольких неприятных слов и сравнений. В общем ситуация в основном такова, что чтобы я не делала не говорила все ее аргументы упираются в то какая я не такая изначально. как бы обвинение за то что я такая получилась в итоге. От этого не убежать, а если и уйти можно то пойдет и по пути будет идти вслед и наговаривать пока я не заплачу и дойду до состояния, когда говорить не смогу. Причем ей видимо очень важно все это видеть, потому как она всегда в такие моменты еще больше на меня кричит с большим напором, как бы "добивая". Плюс есть младшая сестра, маленькая еще, которая всяческие меня "подкалывает", которая делает это постоянно и не обидно вовсе, но просто действительно надоело, а мать поощряет, хотя глупости от нее редкие исходят порой, но я не реагирую, так как не очень прельщает четверокласснице что-то говорить в отместку.

Очень была бы благодарна за совет, который поможет мне прожить следующий год(через год уезжаю в другую страну) не потеряв рассудок и максимально изолируя ее от меня. Быть может возможно сделать так, чтобы она сама не хотела лишний раз со мной контактировать?

Никитина Марина Дмитриевна

Диана! Твоя жизнь так невыносима, что ты еще год хочешь потерпеть?

Я думаю, что если ты учишься на 4-ом курсе, то наверное тебе уже исполнилось 18 лет и ты  можешь быть вполне самостоятельной. Если ты не чувствуешь себя самостоятельной, приходи к психологу. Я думаю, что пытаться изменить твою маму наверное проблематично (ведь она же этого не хочет). Терпеть такую обстановку тебе тоже не стоит, нужно строить свою собственную жизнь не зависимо от мамы, ее проблем и взглядов. Взрослым детям нужно вовремя уходить от родительской опеки. Наверное, твое время уже настало...

Удачи тебе.

Яковлева Александра Ивановна

http://ru.wikipedia.org/wiki/Амфетамин:

"Амфетамин — Альфа-метил-фенэтиламин — психоактивное вещество, стимулятор центральной нервной системы, является аналогом гормонов адреналина и норадреналина.

Во время второй мировой войны у американских солдат в ежедневном пайке наравне с консервами, сигаретами и жевательной резинкой выдавалась упаковка с 10 таблетками амфетамина.

Этот препарат использовался американскими лётчиками и моряками как средство для снятия усталости, борьбы со сном во время несения службы, повышения бдительности.

После второй мировой войны, когда Япония была оккупирована американскими войсками, у задержанных по разным причинам подростков полиция стала находить припрятанные таблетки амфетамина. К 1954 году в Японии уже сотни тысяч подростков злоупотребляли амфетамином.

Именно злоупотребление амфетамином среди японских подростков, начавшееся в 50-х годах, оказалось началом «эпидемии подростковых наркоманий» второй половины XX столетия. Из Японии эпидемия перекинулась в США, а затем в Европу.

Особенно распространилась амфетаминомания среди подростков в Англии и в Швеции.В 1964 году в Англии у 18 % подростков, сбежавших из дома или интернатов и задержанных полицией, в моче обнаруживали дериваты амфетамина.

В Швеции в 1966 году амфетамином злоупотребляли 28 % подростков, в Калифорнии к началу 70-х годов — 20 % школьников старших классов. В США амфетамин вообще распространился «без различия регионов и классов».С 1965 года в США препараты, содержащие амфетамин стали доступны только по рецепту."

 Диана, Вы правы, что помочь Вам может только квалифицированный ВРАЧ - НАРКОЛОГ. Я советую к нему обратиться и как можно скорей. А одним советом Вам помочь не возможно.

Удачи Вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Диана! Вашей маме нужна помощь, иначе последствия от применения препарата могут быть непредсказуемыми. Попробуйте обратиться в наркоцентр на Макатаева, 10 в г. Алматы. Или в своем городе, если там есть такие центры. Ее могут положить и пролечить там. Желательно ей там поработаь с психологом, ведь зачем-то  она начала их употреблять. Удачи Вам!