Как мне приучить мужа к порядку?

Ира 30.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ира, мне 20 лет. Замужем пол года, с мужем встречались 1,5 года, детей нет. Мы оба студенты, и пока нас содержат родители. В этом проблем нет, мы живем отдельно в своей квартире и каждый месяц получаем определенную сумму с обеих сторон на жизнь.

Мы с мужем очень любим друг друга, он очень нежнен и заботлив со мной, в сексе также все отлично. Но есть одна беда, которую я заметила с первого дня нашей совместной жизни - муж крайне нехозяйственный, элементарный порядок и тенденция убрать хотя бы за собой - это явно не для него. Я понимаю, почему так: он - единственный ребенок в семье, и его мама всегда вела все хозяйство в одиночку, убираясь сразу за двумя мужчинами. Я же прошу его соблюдать порядок, мыть за собой тарелку, убирать обувь и одежду, - не делать все за меня, а убирать хотя бы за собой. Я тысячу раз разговаривала об этом, он обижался, первые пару дней действовало, а потом все заново. Я прихожу домой, еды уже нет, тарелки грязные - я прихожу в такое отчаяние. Как мне приучить мужа к порядку? Я больше так не могу жить. Я очень хочу быть с ним, но все это очень больно бьет по нашей любви. К тому же, такая халатность прослеживается и в других вещах - не успевает завершить дело, откладывает его; забыл страховку - но все равно сел за руль, надеясь на удачу.

Мы оба работали летом, только по воле судьбы с разных городах, очень скучали друг по другу, сейчас он уже вернулся с практики. а я заканчиваю через несколько дней. Сейчас он дома сидит за компьютером, иногда по мелким делам выезжает куда-то, гуляет с друзьями.

Помогите советом, пожалуйста, я уже просто на краю срыва!:(

       Удивительно, когда люди только начинают встречаться, они не замечают друг у друга никаких изъянов, а просто любят, радуются каждой встрече.

Но как только сталкиваются с "бытовухой", начинаются проблемы.

И поверьте не только у вас подобная ситуация.

Мужчины, разбрасывая свои вещи и носки по дому таким образом "помечают территорию". И как отмечают ученые, данную привычку мы унаследовали от предков. Поэтому избавится от неё практически невозможно - научно доказанный факт!

Можно конечно использовать один из психологических приёмов:

1) Предупредить мужа ,что если он будет продолжать разбрасывать вещи, то вы выбросите их (например в окно, или мусоропровод).

2) Если он продолжает их разбрасывать, демонстративно, собираете вещи с пола и выкидываете их.

    - в следующий раз он побоится их бросать, где попало.

3) Если ваш муж начал собирать вещи и складывать их по местам, то необходимо закрепить у него эту привычку.

   -  Похвалите его

   -  Поцелуйте

   -  Сделайте для него, что-нибудь приятное (приготовьте любимое блюдо, разрешите смотреть футбол).

 Удачи вам!