Как общаться с родителями?

Андрей (29 лет) 10.05.2019

Мне 24, живу отдельно, работаю. Съехал от родителей, потому что с ними очень тяжело общаться. Как к ним приду домой, сразу возникает чувство гнева и обиды, а они смотрят, улыбаются на меня будто все хорошо. Отец всегда задает вопросы, но никогда не спросит зачем. " На какой улице ты работаешь? Да я просто спрашиваю. Это для меня" У него всегда вопросы с посылом "просто" и "я так хочу и для меня". Мама говорит, чтобы я " не рассказывал то-то и то-то тете №, а то ..." Мой отец может заплакать от того, что я хожу не в новой обуви, меня это бросало в уныние, а теперь бесит. И он не меняется. Меня вообще раздражает, когда родители меня о чем-то спрашивают, потому что я знаю, что им это неинтересно. Я задаюсь вопросом: зачем я им? Потом они сами говорят: ты нам нужен. Но я не понимаю зачем, для чего? Я не зарабатываю большие деньги, у меня проблемы со здоровьем, а я им нужен, но не понимаю зачем. С сестрой я порвал все контакты, я о ней даже не вспоминаю, она тоже живет отдельно. Она меня все детство прессовала, а при встрече лезет обниматься, будто сор, драк и скандалов до этого не было. Грош цена ее объятиям, потому что знаю, что если про нее сказать правду, она тут же бросается в ярость.

И такой пример: я не уехал к тете вовремя, в назначенный день, потому что водитель элементарно не приехал. Мама начала упрекать меня, обвинять что я виноват вэтом, хотя я тут не причем. Я начал защищаться, а отец говорит: да он псих, он готов нас убивать!

Я пошел в буддизм и стараюсь его практиковать, хоть это и не всегда легко.

Я никому не хочу зла, потому что знаю, что зла в мире и так хватает. Устал перед ними извиняться, устал чувствовать себя виноватым, у меня нет больше сил и чувствую себя опустошенно.

Здравствуйте, Андрей.

Мне кажется, в вашей родительской семье не принято называть некоторые вещи своими именами, особенно те, в которых есть место агрессивным чувствам, раздражению, злости, гневу, обиде и т.д. У меня сложилось впечатление о таком пассивно-агрессивном взаимодействии в вашей семье, двойных скрытых посланиях и манипуляциях. Возможно, это всего лишь мое мнение.

Родители все же остаются родителями  и понятно ваше беспокойство и вопросы.

Андрей

Устал перед ними извиняться, устал чувствовать себя виноватым, у меня нет больше сил и чувствую себя опустошенно.

Так может проявлять себя подавленная агрессия или аутоагрессия. Несмотря на то, что ваша позиция

Андрей

Я пошел в буддизм и стараюсь его практиковать, хоть это и не всегда легко. Я никому не хочу зла, потому что знаю, что зла в мире и так хватает.

вы не решили проблему. Темы злости подавлены и продолжают влиять на вашу жизнь и ваше самочувствие.

Выход может быть в том, чтобы реанимировать здоровую агрессивность, научиться экологично предъявлять свою агрессию, отстаивать свои границы и права. Это труд. Возможно на этом пути вам понадобиться помощь. Буду рада помочь.

Искренне желаю вам успехов!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Андрей! Из небольшого отрывка вашего письма, можно сделать вывод что вы очень обижены на свою сестру, родителей. И вам трудно отпустить прошлое, вы держите в себе свои чувства. Да, идеальных родителей не бывает, да и сиблинги тоже не всегда в детстве ладят друг с другом. Это встречается почти во всех семьях. Дети незнают, как поступать в том, или ином случае. Сиблинги ( братья и сестра) обычно могут конкурировать друг с другом, ревновать своих родителей, игрушки, кто сильнее применять физическую силу, давить своим авторитетом- старшего. Думаю многие- это проходили. Если говорить о вопросах любви родителей к своему ребёнку, то я не открою вам секрет. Родители любят своих детей, но любовь проявляют по-разному. Уверена, что ваши родители вас любят и ваша сестра тоже. Возможно в вашей семье чувство вины присутствует у каждого, это может быть ваше семейное качество. Это мое субъективное мнение. Только признаться в своём чувстве вины очень сложно, легче обвинить другого. Вас ведь никто не заставляет чувствовать вину, а вы ее принимаете. Родители могут говорить, что угодно. Ваша сила в том, что вы хозяин своей жизни, вы принимаете окончательное решение. И никто не имеет власть над вами. Желаю вам уверенности и внутренней гармонии!

Добрый день, Андрей.

Не обязательно общаться с людьми, с которыми вам неприятно общаться, какие бы родственные связи между вами ни были. Тем более если "кредит вашего доверия" ещё с детских лет исчерпан, как в случае с сестрой. Задайте себе следующие вопросы: Мои родители - они мне друзья? Они мне доверяют? Уважают? Они меня не осуждают? Не причиняют мне боль? Манипулируют ли они на моем чувстве вины? Я им нравлюсь, я их устраиваю?

Желаю вам удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Вы уже взрослый и самостоятельный человек. Вы можете сами принимать решения, что вы хотите, а что вам не нравится.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите, что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям, ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по-другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по-моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по-своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Изменить других людей вы не сможете, вы сможете изменить отношение к этой ситуации.

Для изменения вашего отношения к ситуации существуют психологические техники, которые в короткий момент времени помогут вам осознать, что на ситуации можно реагировать Новым способом.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации