Обсуждения со стороны сотрудников

Анна (37 лет) 19.04.2019

Я старшая мед сестра и меня сотрудники обсуждают за спиной что я всем указываю как и что нужно делать а в глаза сказать мне этого не могут. Как мне себя вести?

Гарасюта Злата Александровна

Анна, предположу, что сотрудники не высказывают свои претензии открыто из-за страха (ухудшить свое положение в коллективе,  получить выговор от руководства, потерять работу в результате конфликта). Однако вы знаете об их недовольстве вашим директивным поведением. Что вы сами думаете о вашем стиле общения? Подумайте, как вы воспринимаете сотрудников (их профессиональные и человеческие качества), какое отношение к людям лежит в основе вашего поведения? Можете ли вы что-то изменить в своей коммуникации с окружающими (без ущерба для вашей профессиональной роли)?

Здравствуйте, Анна! Вы на то и старшая медицинская сестра, чтобы контрллировать средний и младший мед.персонал. Эта ваша функциональная обязанность, если все пустить на самотек то в итоге попадёт вам. Может вы излишне тревожны, и вам не хватает добрых отношений со своим персоналом. Попробуйте приминять " кнут и пряник ". Собирайте персонал и говорите с ними, у вас ведь бывают планерки, пятиминутки. Хвалить персонал если есть за что.  Если есть С кем поговорить лично, можете поинтересоваться что им не нравится.  Всего вам доброго, удачи и хорошего вам коллектива!

Здравствуйте,Анна.В первой части события,когда Вы всем указываете,Вы абсолютно правы,так как,несете ответственность за профессиональный уровень деятельности всей команды.А во второй,когда Вы обижаетесь за их перешептывания,Вы не правы,так как,в норме,Вас не должно интересовать их мнение,если оно закулисное.ЕСЛИ ОТ НИХ НЕ ИДЕТ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ В ВИДЕ ВЫРАЖЕНИЯ ИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ,ЗНАЧИТ,НЕТ И ПРОБЛЕМЫ.Все подчиненные обсуждают своих начальников.Поэтому,они и подчиненные.Не хотят,что бы им указывали-пусть сами становятся начальниками.Ваша задача-относиться к ситуации не просто,а очень просто.Претензий официальных к Вам нет.Значит,и проблемы нет.Помните,что Вы у себя самая самая.Самая хорошая,лучшая и безупречная.А у них Вы можете быть любой.На этот счет есть правило-На работе ничего личного.Если они принимают Ваши замечания,как личную обиду-это их трудности.И Вам не нужно никого жалеть.Реагируйте только на реальную обратную,конструктивную связь.Все остальное-невротический мусор.Вы у себя прекрасны.И этим все сказано.