Разлюбила парня, но не могу с ним расстаться

Ксения (23 года) 14.04.2019

У меня проблема,которая мучит меня давно. Начну сдалека. Мне 18 лет,первый парень появился в 16. Сначала все было хорошо,он мне нравился. Но после,когда мы начали встречаться,я не могла к нему привыкнуть,меня смущали его ласки(тем более,я была неопытной в отношениях). Мы расстались спустя 2 месяца,я сама рассталась первая. Он любил меня,а у меня остывали к нему чувства с каждым днём. После,у меня появился парень,с которым мы уже как год. Для меня он очень дорогой человек,мы столько пережили. Но,мне кажется,меркнут чувства мои и все переходит в привычку... Я не знаю что делать. И не могу с ним расстаться,будет больно и ему,и мне. Но и притворяться влюбленной я тоже не могу. Я не хочу разбить ему сердце. Понимаете,мне нравится чувства лёгкого флирта, заигрывания и это начало влюбленности. Но потом...все переходит в привычку. Я за это себя иногда ненавижу. Может,я совсем не способна на настоящие отношения?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте,Дарья.

Кажется, что Вы уже очень не плохо себя понимаете.

Ксения

нравится чувства лёгкого флирта, заигрывания и это начало влюбленности. Но потом...все переходит в привычку. Я за это себя иногда ненавижу. Может,я совсем не способна на настоящие отношения?

Может быть Вам просто не нужно сейчас отношений не легких, не романтичных?

Вообще-то Вы так молоды, что спешить некуда в том, чтобы заставлять себя быть в каких-то отношениях и искать в них смысл.

Отношения это то, что нужно "для меня".

Ксения

меркнут чувства

Вам сейчас важны чувства. Будете себя "насиловать" отношения все равно придут к разрушению. Не выдержите долго.

В разный жизненный период нам нужны разные отношения. Например может быть так:

В юности в 18-20 лет влюбленность и легкость

В 30 лет семейный уют и понимание , что рядом человек, с которым хочется жить под одной крышей.

В 50 человек близкий духовно.

Это , как варианты.

Опирайтесь на себя и свои потребности.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Ксений!

Опыт проживания чувств приходит со временем. Для того, чтобы пережить глубокие чувства любви, нужно пережить в полной мере  и легкий флирт и влюбленность. Вы как будто торопитесь, стараетесь чтобы все было сразу серьезно. А следует больше прислушиваться к своим желаниям. Нравится чувства флирта и заигрывания, значит вы еще не созрели для более глубоких чувств, так зачем же себя торопить.

Флиртовать тоже надо учиться. И сейчас у вас как-раз тот возраст, когда не нужно торопиться переходить к серьезным отношениям, брать на себя ответственность.

Когда созреете, вам самой захочется более глубоких отношений,а сейчас можно просто дружить, общаться, флиртовать.

Молодого человека не стоит обманывать и играть чужими чувствами, лучше сказать ему правду.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог