Как сохранить семью и не допустить развода?

Светлана 28.08.2011

Здравствуйте, мне 24 года. Моему мужу 39 лет. Мы находимся в браке 1 год, во время которого у нас родилась дочь. До брака мы встречались 5 лет. Все это время у нас были прекрасные отношения: никаких ссор и скандалов и т.п. Единственное, что было причиной некоторых разногласий – это мое нежелание иметь детей. ( Ранее он в браках не состоял и детей не имел), которое объяснялось тем фактом, что я обучалась в институте, и была нацелена на учебу и дальнейшую работу. Мой муж же очень хотел детей и семью, по крайней мере он так мне говорил, объяснял мне, что чувствует себя несчастным и не видит смысла жизни без этого. Ребенок же в мои планы не входил, но вследствие его длительных уговоров (которые продолжались не менее 1,5 лет), я согласилась, мы поженились и вскоре я забеременела. Первый месяц все было хорошо – он помогал мне с ребенком, но после мы переехали жить к его маме, которая обещала оказать помощь по уходу за ребенком. И тут начались проблемы – он изменился, стал несдержан, начал повышать голос на меня, перестал помогать. Мы начали ругаться. Да и моя свекровь постоянно лезла в наши отношения и жаловалась на меня. В результате, прожив 4 месяца, я уехала жить с ребенком в отдельную квартиру. Он остался у своей мамы. Я уговаривала его переехать к нам, через 2 месяца он переехал. Все было хорошо, но первый небольшой конфликт – и он снова уехал к маме. Сейчас он предлагает развод. Я не знаю, как мне на него повлиять. Вопрос: в чем причина таких перемен? Как человек, который так мечтал о семье и детях, может отказываться от этого так легко, не приложив никаких усилий для того, чтобы как-то постараться наладить отношения, пойти на компромиссы и т.д.? Ведь, на мой взгляд, нет никаких существенных причин для развода. Как я могу повлиять на него (разговаривать он не хочет)?

Овсяник Людмила Михайловна

Вопрос: в чем причина таких перемен?

Вы, очевидно,  недостаточно знали своего мужчину. Его зависимость от мамы - это то,  что делает его несамостоятельным мечтателем. Пугаясь ответственности,  он убегает под крыло мамки.

Как я могу повлиять на него (разговаривать он не хочет)?

Если хотите сохранить семью то  имейте в виду , что помимо мужа,  Вы "преобретаете" в нагрузку и его маму. Если сможете сделать его маму своей союзницей и подругой- он Ваш.

Есть, над чем подумать Вам.