Плохой сон. Не знаю, что со мной

Алёна (33 года) 10.04.2019

Здравствуйте! Меня зовут Алёна. Мне 28 лет. Не работаю. Есть муж и двое детей в возрасте до 5ти лет. Из психических заболеваний: ОКР (официальный диагноз), от себя отмечу - чувство тревоги, вспышки гнева. Обращалась к психиатру, психологу.

Дело в том, что с декабря у меня ухудшился сон. Сначала я испытывала ночные приступы тревоги, было сильное сердцебиение. К ним присоединилась медвежья болезнь. Я мучилась, бегала в туалет. Не могла уснуть, было страшно, как будто мир - это чёрная пустая комната, и нет просвета и радости. Я чувствовала подступающую панику. Как будто нет ни души в целом мире, которая могла бы помочь мне... И это для меня неясно, ведь у меня есть любимые дети и муж... Снились кошмары... Моя дочь, как будто размножилась. И её клоны бежали и было жутко... Во сне было ощущение напряжённости... Во время чуткого сна виделись заброшенные пустые дома, серые с чёрными пустыми окнами...

Тогда я стала работать самостоятельно со страхами: рисовала их, рационализировала, писала письмо страху. Вообщем делала всё возможное. Стало легче и тревоги уменьшились. Но сон не нормализовался. Иногда я просто лежу и не могу уснуть пол-ночи и даже всю ночь. Когда мне предстоит куда-то пойти и быть там в точное время, я испытываю тревогу и не сплю. Так было, когда мне надо было к нотариусу к 10:00 и я не спала всю ночь. Были мысли: как я оставлю детей с дедушкой, справится ли он, вдруг я опоздаю и не приду к 10ти, вдруг мне станет плохо и я подставлю людей, которые так рассчитывают на меня и становилось тревожно. Голову как будто сжимало, руки и ноги холодели, сердце колотилось...

Так же я заметила, что когда моему мужу надо было в день на работу, я чувствовала беспокойство и от этого не могла уснуть. Как будто он уйдёт и оставит меня одну, с детьми... И чувство такое, как будто я маленький ребёнок и мне страшно оставаться одной... Неужели я так зависима от мужа? от ситуаций? Я не работаю уже 6-ой год и опять мне тревожно, найду ли я работу, устроюсь ли я в жизни... Сертификат медсестры просрочен и я не знаю, хочу ли я работать медсестрой, смогу ли я работать медсестрой... У меня сложные отношения с родителями. С отцом я перестала общаться как раз в декабре. Неужели это ОН нанёс мне такую травму, что я до сих пор пожинаю последствия? С матерью я год не общалась, но сейчас наши отношения заметно улучшились. И примерно с декабря я стала давиться во время еды, будто забыла как проглатывать пищу. От этого возникал страх и ещё труднее становилось проглотить пищу. К счастью, это происходит не постоянно. Не знаю что со мной. Помогите, пожалуйста.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Алена.

Хорошо то, что Вы что- то уже пытаетесь понять о себе, обращались с психиатру и психологу.

Но разовые консультации и самопомощь Вам не помогут.Необходимо пройти продолжительный  курс психотерапии . Подыщите себе специалиста и не откладывайте с обращением, чтобы не рсстроить свою психику до необратимых состояний.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Алена!

Ваша психика подвижная и чувствительная, и ухудшить состояние может любая проблема, в  том числе и конфликт с отцом.

Ваш организм нашел свой способ решать реальные и мнимые проблемы, переводя их в такие реакции как бессонница, тревога, паника.

Лучше пройти курс психотерапии у специалиста, который поможет разобраться в причинах ваших реакций и научиться решать проблемы другим способом.

Сделать это самой весьма затруднительно, даже опытный хирург не может сам себе вырезать аппендицит.

Обратитесь за помощь с специалисту, ваше здоровье в ваших руках! И все обязательно наладится!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Тревога закладывается в самом раннем возрасте, когда ребенок еще себя не осознает. Человек получивший такую травму обычно не может быть один, он зависим от кого-либо. Травма рано или поздно выходит наружу, сколько бы человеку не было лет.

Алёна

как будто мир - это чёрная пустая комната, и нет просвета и радости

Сам человек не пойдет туда один, поскольку в это время он был беспощен - младенец. Соответственно справиться самостоятельно, как ему кажется, не может. Началось все это в декабре, когда поссорились с папой, с мамой не общались. Возможно папа был близким вам человеком, он давал какую -то опору или еще что-нибудь и возможно после ссоры с ним вы

почувствовали, что теряете ее. Появились все эти беспокойства. Такие темы нужно прорабатывать со специалистом. Научиться опираться на себя. Всего вам доброго!