Как встать на путь похудения?

Дарья (32 года) 02.04.2019

Здравствуйте. Мне 27, лишнего веса 15 кг. Я постоянно думаю о похудении, помешана на этом. Жуткий комплекс. Начинаю заниматься спортом, через пару недель бросаю. Купила меню правильного питания. Скинула 5 кг, при этом я почти постоянно кушала. Вроде вот, почему не продолжать начатое дело?? Но нет, мне нужна говнятина в виде сладостей, полуфабрикатов. Всего того, чем всю жизнь питалась. А ещё я очень люблю пиво.. и закуску. Жизни без этого даже не представляю. Я знаю свои косяки, понимаю головой, что нужно с этим завязывать, заставлять себя от этого отказываться. Но не могу.. смотрю на красивых девушек на картинках и в этот момент ем пирожное или пиво пью.

Думаю «вот бы похудеть, смогу покупать вещи которые мне нравятся, а не так, как сейчас». Думки не помогают. Муж меня не поддерживает, только оскорбляет меня когда я в очередной раз все бросаю.

Как же мне решить это все??? Я очень хочу похудеть, я ненавижу себя, своё тело. Но сделать для этого ничего не могу. Силы воли нет.

Спасибо за ответ.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! За отсутствием воли возможно что-то кроется очень важное для вас. Возможно какие-то комплексы. Ведь часто пить пиво женщине не очень свойственно. Думать постоянно о еде тоже не очень здраво. Значит что-то в этом есть. Можно поисследовать ситуацию и выйти на проблему ваших заеданий и пивопотребления. Всего хорошего!

Добрый день!

Дарья, предполагаю, необходима работа с вами в направлении позитивных моментов, и фокуса внимания к ним в отношении самой себя. Вы, что-то упускаете потому, важно найти связь с упущенным. Это поможет решить проблему.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Коваленко Ангелина Александровна

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

  1. Базовое недоверие к миру
  2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, неуверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Дарья! Есть люди, которые самостоятельно не могут преодолеть тягу к пище и им нужна профессиональная психологическая помощь. Это зависимость, а с зависимостью справиться сложно. Для пищевого аддикта еда является наркотиком, поэтому сила воли и обещания себе и другим не работают. Тяга проявляется и вся воля заканчивается. Часто пищевые аддикты (едаголики) проходят сначала через различные диеты, голодания, очистки, планы и дневники питания, но все тщетно. Иногда им удается даже привести себя в норму веса, но через какое-то время происходит срыв и вес быстро возвращается, а то и увеличивается. С этой зависимостью справиться сам на сам невозможно, нужна работа как в терапевтической группе, так и в индивидуальном тондеме с психологом. Так же можно посетить анонимное сообщество обжер и поработать в этой группе по программе "12 шагов", которая считается самой эффективной в мире по работе с зависимостями. Если захотите, то я могу вам предложить свою помощь. Звоните. Желаю успеха,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово