Умер старший брат

Ксения (41 год) 31.03.2019

В семье у нас случилось горе. У меня умер старший брат. У него случился инсульт, пролежал несколько дней в коме и умер. Очень тяжело переношу это. Ему было всего 40 лет. Мой брат настолько любил жизнь, сколько не любили её несколько людей вместе. Всегда весёлый, позитивный, активный, столько друзей вокруг, очень общительный. И вот... Внезапно случилось ЭТО.... мне очень плохо без него. Я много лет живу в другой стране. Виделись с ним всегда примерно каждые 2 года. Ужасно грустно, что не смогли увидеть друг друга ещё раз. Он собирался ко мне в гости, мой маленький сынишка ждал его... Прошло всего 20 дней как его нет. Я знаю, что это очень мало. Я очень скучаю и каждый день плачу. Я не знаю как перестать смотреть все его социальные страницы. Каждый раз открывая их, я смотрю дату последнего визита... Я страшно виню себя, что так мало перезванивались последнее время, мало друг другу писали. Мы всегда думаем, у нас так много времени... А времени больше у меня с братом не будет... Я не знаю, как мне пережить его смерть. Мне очень тяжело сейчас

Здравствуйте, Ксения! Примите мои соболезнования. Такое сложно принять ведь он был молодым.  Вы никак не могли думать, что такое может произойти. Каждый  занят своей жизнью, своими делами и время проходит незаметно быстро. Вы не могли знать об этом, у вас были ожидания что вы скоро встретитесь. Чтобы пережить горе нужно время. Не держите в себе ваши переживания, выговаривайте своим близким, подругам, знакомым. Можно написать письмо вашему умершему брату, можно писать о своих переживаниях. Так будет легче пережить боль, страдания. При возможности обратитесь за помощью к психологу. Держитесь, жизнь продолжается и у вас остались очень хорошие воспоминания о брате. Всего вам доброго, счастья и гармонии!

Здравствуйте, Ксения.

Ксения

Я не знаю, как мне пережить его смерть

А Вы это сейчас и переживаете. Нет здесь правил..Каждый переживает по своему...

Вы это делаете вот так:

Ксения

Я очень скучаю и каждый день плачу.смотрю социальные сети...

Горе нужно оплакивать..Это полезно.Именно так оно переживается...Заходя к нему в соцсети похоже, что Вы прощаетесь с ним ( это как встреча, которая так и не состоялась в реале), принимаете факт о том,что больше Вы его никогда не увидите...

Но! Это не значит, что ЕГО больше нет.. Он всегда будет жить в вашем сердце, воспоминаниях..И пусть они будут...пусть живут.. Пусть этот Опыт обогащает Вас в будущем. И это всегда рождает благодарность за Встречу. Пусть и такую кратковременную...

Ксения

Мы всегда думаем, у нас так много времени..

Смерть и переживание утраты всегда дают нам возможность пересмотреть ценность собственной Жизни, а также ценность приСУТствия близких нам людей. Это всегда делает нашу жизнь более осмысленной, а нас более ответственными.

А еще в этот период важно найти поле ( и  это может быть как раз общение с психологом), где бы Вы могли переживать горе и безопасно говорить о нем, без страха быть непонятой, отвергнутой и обесцененной. Люди бывают крайне бесцеремонными, когда пытаются "утешить" горюющего.И это бывает крайне травмирующим...

Поэтому, подберите для себя специалиста, с которым Вам захочется пройти этот путь скорби.

С уважением и со-переживанием к Вашим чувствам,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ксения,

соболезную Вашей потере. Очень тяжело терять близких и всегда чувствуешь себя виноватым. Но, к сожалению, в жизни не всегда бывает так, как мы хотим и планируем. И Вашей вины ни в чем нет. У Вас маленький сын, семья. И Вы были заняты своей жизнью и это правильно. Я понимаю, как Вам сейчас тяжело, но все-таки не надо замыкаться в своем горе. Надо говорить о своих чувствах, с близкими, с теми, кто знал его. Если не с кем, то хотя бы писать об этом в дневнике или еще где-то. Не оставайтесь наедине с горем. От этого становится еще тяжелее.

с уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Коваленко Ангелина Александровна

Утрата близкого человека, брата — это большое испытание. Такая потеря не оставляет в человеке ничего живого. Стоит принять тот факт, что жизнь уже никогда не станет прежней. Слезы, сожаления — это нормальное выражение скорби. Однако человек способен пережить горе и справиться с трудностями. Первое время будет очень тяжело, но жизнь продолжается. Необходимо это осознать.

В этот период человек может испытывать самые разнообразные виды чувств: страх, сожаление, злобу, обиду, отрицание произошедшей трагедии. Все это естественно  после смерти . Нельзя говорить, что тосковать и плакать — это плохо. Все должно выливаться наружу. Нужно плакать, если хочется. Дав волю переживаниям, можно помочь себе справиться с потрясением после гибели дорогого человека. Немаловажно принять случившееся. Понятно, что на первых порах это невозможно, однако, если постоянно отрицать то, что брат больше не вернется, дальнейшая жизнь станет мучительной и невыносимой.

Каждый человек имеет собственный характер. Кто-то способен пережить потерю  в короткие сроки, кому-то требуются для этого годы. До недавнего времени психологи считали, что после смерти дорогого человека родственник проходит 5 этапов: шок, отрицание, осознание, принятие, успокоение. Однако в наши дни практически каждый психолог в Санкт-Петербурге скажет, что данная теория не совсем верна. Нельзя разделить страдания на этапы, поскольку в этот период человек испытывает целый ряд чувств, эмоций. Они могут повторяться, сменяться другими. Со временем человек успокаивается. Как пережить смерть единственного ребенка супружеской паре? Каждый человек воспринимает горе и переживает его по-своему.

Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:

  1. Выражайте свое горе в творчестве. Напишите стих в честь брата, нарисуйте картину, вышейте икону бисером.
  2. Нагружайте себя физически. Это может быть спорт, постройка дома или дачи, облагораживание участка. Большие нагрузки притупляют эмоции.
  3. Делитесь своей болью. Нужно обязательно найти человека или людей, которые могут разделить с вами горе. Если среди близких вы не находите понимания, начните общаться в интернете. Существуют специальные форумы, где матери, потерявшие детей, рассказывают о своей боли, поддерживают и помогают пережить трагедию другим.
  4. Обратитесь к врачу за назначением успокоительных препаратов. Специалист сможет подобрать лекарство, помогающее стабилизировать эмоциональный фон. Вам будет легче держать себя в руках, уменьшится боль, нормализуется сон, исчезнут другие признаки стресса.
  5. Не прибегайте к помощи алкоголя, наркотических веществ, не принимайте серьезных препаратов без назначения врача. Эффект от этих способов может быть прямо противоположным.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ксения, здравствуйте.

Сейчас Вы проживаете очень тяжёлый период и я сочувствую Вашей утрате. Для того, чтобы принять случившееся требуется время и Ваши чувства и переживания совершенно нормальны в данной ситуации.

Есть такое немецкое слово "Schmerz", которое как раз и описывает Ваше состояние. Люди, переживающие потерю близкого человека, могут испытывать эмоциональную и даже ощущать физическую боль. Постепенно, спустя некоторое время, Вам станет легче.

В настоящее время психотерапия способна сократить этот тяжёлый период и поможет быстрее справиться с потерей близких. Я работаю в Мюнхене и готова помочь Вам, свяжитесь со мной по телефону или What's App (контакты есть в моем профиле).

Светлана Бауэр, психотерапевт
консультации в Мюнхене и Skype