Разговор шёпотом

Альфия (38 лет) 05.03.2019

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать. Ребенок 3 года. В этом году пошел в садик, очень много болеет поэтому постоянно дома. из 6 месяцев в саду были только 15 дней остальное время дома, но как только в августе пошел в садик начал говорить шепотом. Сначала было только в садике, а затем стал и дома говорить постоянно шепотом. если просишь его повторить то что он сказал шепотом в слух начинаются слезы, говорит не могу говорить в слух! Если настоять на своем все таки скажет, но плачет очень сильно от обиды. Ребенок третий, после него есть еще один, разница между детками 2 года. не могу сказать, что он обделен вниманием. на ночь всегда читаем сказки, на дню много раз обнимаю его, говорю что люблю. Но его шептание меня беспокоит, похоже на защитную реакцию, но от чего не понятно! Подскажите что делать!

Здравствуйте, Альфия! Возможно есть смысл исследовать проблему сперва на соматическом уровне, чтобы исключить заболевания горла или связок, мешающих говорить громко. Тем более, что Вы пишите

Альфия

очень много болеет

. Если со здоровьем все в порядке и проблема психологического характера, то необходимо знать ситуацию в садике. Как ребенок себя там чувствует, были ли стрессовые ситуации? Как ведет себя, когда забираете из садика и тд.? Есть ли признаки, что ребенок боится чего-то? То есть, вопросов много появляется, а ответы на них могут дать более полную картину о происходящем.

Психолог Эльмира Трошина, Набережные Челны и скайп.