Придирки лечащего врача

Елена (35 лет) 02.03.2019

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Я состою на учете в женской консультации по беременности. На участке нет постоянного врача. Уже 4 врач ведёт мою беременность, и каждый раз все по-новому. Меня направляют к узким специалистам, я все дисциплинированно прохожу, но есть такие узкие специалисты, к которым нужно ждать 2 или 3 недели очередь, чтобы попасть на приём по полису ОМС в поликлинике, в женской этих специалистов нет. В платной хоть сразу примут. Мой леч. врач как будто это не понимает, требует с меня результат осмотра, я ей говорю, что очередь по полису ОМС не подошла ещё, что в следующий приём я все принесу. Она с претензиями, почему вы сразу не записались. Я отвечаю, что как смогла так и записалась и какой мне дали талон на какое время. Как будто обязывает меня проходить специалистов платно. Время терпит, самочувствие моё в норме, я не понимаю такого давления, и испытываю стресс. Сейчас снова идти на приём к гинекологу, ноги туда не идут, испытываю напряжение. Подскажите как защитить себя от нападок и давления врача.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Согласна с вами, что медицина у нас сейчас карательная. Защитить себя вы можете уже на уровне заведующей поликлиники. Что мешает вам обратиться и написать жалобу на лечащего врача? Помните, вы защищаете не только себя, но и будущее ребенка. Стресс негативно влияет на вас и на него. Поэтому старайтесь не стрессовать. Настраивайте себя на спокойствие и принятие. Внешний мир всегда на нас как - то влияет. Без этого никак, а вот как вы реагируете на это влияние уже ваша отвественность. И еще. Возможно, вы ожидаете (бессознательно, конечно) от врачей чего-то такого, что будет препятствием для вас, вот это и реализуется в реальных ситуациях. В таком случае нужно переформулировать установку, например, "врач относится ко мне доброжелательно и без придирок". Повторяйте это перед походом к врачу, как молитву. Через некоторое время вы обнаружите, что вы идете к врачу без страха и с удовольствием, а врач к вам относится с уважением.

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Елена

Спасибо за совет, мне стало лучше

Здравствуйте,Елена.Врачи,отчасти правы,когда требуют с Вас достаточную информацию,что бы сделать безошибочный вывод по другим анализам и своему осмотру.Поэтому,Вам не стоит частить к своему врачу,если смежные врачи Вас не осмотрели и не дали заключений.Если хотите профессионального осмотра,то и все подготовьте.К сожалению.в нашей реальности пройти всех врачей-это мука мученическая.Но,Вы сможете сделать это искусно только в том случае,если свое настроение будете считать важнее и выше текущей рутины.То есть,оставаться у себя ГЛАВНОЙ И ЗНАЧИМОЙ ФИГУРОЙ на фоне ФОНА из проблем с врачами.Вам мешает Ваша зависимость.Важнее Вас самой ничего и никого нет.Если врач важнее Вас,да еще и нет талона-то в одном случае,Вы жертва,а в другом-ПО ПРЕЖНЕМУ,СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК.ТАК КАК,ВАШЕ СЧАСТЬЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС САМОЙ.Это и есть автономия и независимость.При таком отношении к жизни и болячек станет меньше.Переходите на эти рельсы.Целее будете.Как стать?-Работайте с психоаналитиком или психотерапевтом.Вы приобретете ценность и мудрость.

Елена

Спасибо, Ваш совет очень помог. Чувствую себя увереннее.