Ждать, или отпустить?

Виктория 25.08.2011

Доброе утро. Я Вика, мне 28 лет. Прошу помочь разобраться в самой себе. Начну с самого начала, что б было понятней… 10 лет назад, я познакомилась с парнем и у нас сразу завязались любовные отношения. Но он был женат и маленький ребёнок. Я понимала, что это не правильно, но ничего не могла с собой сделать. Я много раз пыталась его бросить, но он снова возращал меня к себе. И так тянулось два с половиной года. Жениться он не обещал, хотя утверждал, что не любит свою жену. Что живёт с ней ради сына. Он сам вырос без отца и знает как это тяжело. В итоге, мне всё это надоело и соврала ему что выхожу замуж и уехала в другой город. Через месяца три, я вернулась обратно с парнем, что б посмотреть как он отреагирует. Сначала у нас был долгий розговор о любви( он говорил что любит и хочет со мной жить, но сам не знает что ему делать) потом прощальная ночь любви… Я не смогла розлучить его с ребёнком, потому что желаю ему счастья, по этому я сказала, всквозь слёзы, что не люблю его. Вышла замуж и мы не виделись шесть лет. Потом случайная встреча, мы обменялись телефонами. Звонки по ночам… Мы общались так, как буд-то не было этих шести лет. Но тянулось это не долго. Его телефон перестал отвечать. Прошло ещё два года, телефонный звонок и его голос… Казалось земля уплывает из под ног… Долгожданная встреча. поцелуй… Как выяснилось у него украли телефон и он всё это время искал меня. Он не знал моего адресса, ведь мы живём в разных городах и, в принципе, нет общих знакомых. У нас, вновь завязались любовные отношения. Мы приезжали друг к другу, преодолевая не один километр. Своего мужа, я так и не смогла полюбить. За восемь лет совместной жизни я ни разу не забеременела. Врачи разводили руками. Если честно, я его никогда не хотела как мужчину. Но, что б сохранить семью, Виктор(любимый) предложил родить от него. И я сразу ж забеременела. Муж, узнав такую новость, как буд-то сошол с ума. Начал сильно пить, потом поднимать руки, выбрасывал в окно. Мог ночью выгнать на улицу. В итоге я потеряла ребёнка. После этого я его возненавидела. Я не воспринимаю его как мужчину, просто отвращение. В итоге я ушла от него и стала снимат квартиру. Когда Витя узнал о том, что случилось, он сразу же переехал ко мне. Жене сказал, что нашол хорошую работу в другом городе. На выходные ездит к ней, вернее к детям. Сыну 10 лет, а доце 9 месяцев. У нас не земная любовь. Я знаю, что он меня любит, даже не сомниваюсь. планируем рожать детей и жить вместе. Но я боюсь, что он не сможет бросить свою семью. Я знаю. что он сильно любит детей. Просит дать ему время. Но сколько он и сам не знает. С женой у них очень плохие отношения и он не раз уходил от неё, но я возращала его обратно в семью. Я боюсь, что он современем, обвинит меня в том, что я разбила его семью. Я боюсь, что если мы будем жить, он современем уйдёт к ним обратно. Но и без него не могу. Мы вместе ездим в гости к моей маме. На могилу к его маме. Я вижу чо он хочет со мной жить, но не решается. Я стараюсь не давить на него, пусть решает сам. Но боюсь быть обманутой. Мне тяжело, потому что нескем поговорить. Все родственники против наших отношений. И всё это из-за моей сестры( много лет назад он ухаживал за ней, но ни к чему это не привело). Как выяснилось позже, Витя познакомился со мной специально. Хотел отомстить моей сестре. Но его затянуло, влюбился на всю жизнь. Вобщем, я, если честно, ростеряна полностью. С одной стороны я верю, что он бросит семью. С другой, уверенна что этого не произойдёт. Но бросать его, как восемь лет назад я не хочу. Что мне делать? Ждать? Или снова отпустить? Хотя я его не держу...

Здравствуйте, Виктория!

Ваша ситуация чрезвычайно сложна по двум причинам: с одной стороны - каждый человек достоин счастья, с другой стороны - вряд ли может радовать счастье за счет другого человека. Вы и Виктор переживаете сильнейший внутренний  конфликт - в его основе общественное мнение, какая-то сложившаяся жизненная реальность, которую трудно перечеркнуть, а также много неправды и взаимного манипулирования. Ваш отъезд, приезд с парнем, выход замуж - в них много провокации к выбору - и тут же вы пишете, что любите его. С его стороны - "любовь" Виктора к ребенку - но ведь этой любви никто не может лишить, если только человек сам не отказывается от своей кровинушки. В этой ситуации, Вика, для меня обмануты ВСЕ - Вы, ваш бывший муж, жена Виктора и он сам уверенно запутался в параллельных жизнях. И чем дольше этот обман будет длиться, тем сильнее страдать предстоит его вольным и невольным участникам. И дело здесь в банальной решимости - мир слишком тесен и я более чем уверен, что все давно обо всем знают... Не спорю - никто не может запретить родить ребенка от любимого человека - тем более, что это мало зависит от нас:). Также в Ваших отношениях очень много мазохизма - так много что даже болит душа от всех переживаний. Вы очень сильно, как по мне, испытываете и мучаете друг друга...  Помощь Вам в режиме обмена сообщениями технически невозможна - оптимальная была бы личная консультация в скайпе или реале, а лучше совместная с Виктором встреча с семейным консультантом (системная семейная психотерапия или клиент-центрированная психотерапия). Для снятия болезненности переживаний также можно обратиться к юнгианской песочной психотерапии или к методу символдрамы.

Корни проблемы чрезвычайно глубоки - работа будет небыстрой :(.

Удачи Вам, любви и душевного равновесия!