Не понимаю, что чувствую и как быть

Лилия (26 лет) 13.02.2019

Здравствуйте!

Мне 21 год, работаю и учусь, молодому человеку 28.

Дело в том, что я очень люблю своего молодого человека, дело идёт к свадьбе... два года вместе , мы через очень многое проходили (и недоговорённость, и ложь, с его стороны я увидела почти измену - общался с девушкой , с которой был только секс ещё до отношений со мной, сказал, что хотел восполнить самолюбие и потому что видел неискренность с моей стороны), но все равно, я всегда понимала что он мой человек, и он меня безумно любит, я это чувствую и вижу по его положительным поступкам... заботливый, помогает мне что духовно всегда и зочет помогать мне оплачивать мой семестр... даже на данный момент перед снов звонит и пишет, что скучает и любит , хотя виделись час назад. Сама по себе я тоже нежная , мне не стыдно признавать в ссорах свою вину и всегда стараюсь поддерживать баланс, стараюсь быть открытой... но тут мне ему страшно даже такое рассказать, причинить такую боль...

дело в том, что я не понимаю, в чем дело... работаю 3 месяц и на работе есть коллеги мужчины, есть парень , который давно работает в компании и помогает всем, если нужно... внешне некрасив, меня не тянет... Речь поставлена хорошо, хоть и разговаривает быстро... но недавно я заметила, что как то по другому себя веду , когда мы с ним разговариваем или он что-то объясняет мне... становлюсь более разговорчивая, иногда даже не слушаю что говорит и замечаю , что мне нравится внимание. Хотя насколько знаю у него есть у самого девушка, и он не проявляет ко мне внимания как к девушке, а исключительно как к коллеге. А недавно сидя на обеде, заметила на себе вроде обычный взгляд, подняла гадала и он улыбнулся - а я как то засмущалась даже, опускаю глаза, теперь даже не могу в глаза смотреть ему... боюсь даже мысли , что он нравится мне, но она одновременно абсурдна для меня! Ведь я себя и представить не могу без своего любимого человека... Но и из за этих же мыслей возникают другие, навязчивые.. когда целуюсь со своим парнем - подсознание будто подшучивает и я вспоминаю о коллеге. Или когда представляю, что после свадьбы буду жить с любимым и как мы проводим время - приходит навязчивая мысль , что вместо моего парня - этот коллега. Опять же абсурдно , но мне больно... ведь я даже помечтать не могу , потому что лезут такие мысли в голову...

Я испытываю неимоверный стыд по отношению к моему парню, но я не могу контролировать свои мысли... он чувствует что что-то никак, но я даже не могу ему откровенно это все рассказать - ведь сама не понимаю в чем дело..

то ли проблема с моей самооценкой , то ли это «нормально», что мне хочется внимания и на стороне... у меня даже был вариант, что это потому, что я сама по себе ревнивая, и когда в ссорах с , связанными с моей ревностью даже к его коллегам , молодой человек твердил мне , что «У меня сомнения что ты все судишь по себе»... и я даже думала, что вдруг мне стало это интересным, и подсознательно я захотела это проверить... но я испытываю боль, огромный страх и стыд.... очень сжатое состояние.. даже мысли о суициде, мне кажется, что я не достойна такой любви, которой одаривают меня.. а ведь любовь всегда было самым главным для меня.

Я хочу выйти из этого закрытого состояния , вернуться к моим отношениям, к именно работе(не могу сосредоточиться из за всего этого потока мыслей), работать над собой - но навязчивые мысли меня не отпускают... стараюсь отвлекаться, пыталась и наоборот усиливать эмоции - да страшно, что не выйду и сойду с ума от них...

Я очень буду рада услышать Ваши мнения , заранее спасибо за помощь..!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лилия, что-то внутри Вас бессознательно откликается на этого человека, но пока не ясно что. Чтобы не гадать, приходите на консультацию, выясним, что это может быть.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Гарасюта Злата Александровна

Лилия, добрый день! Ваше письмо наполнено нежностью и благодарностью по отношению к Вашему молодому человеку и одновременно - тревогой.  Все идет к свадьбе, это очень важное событие. Необходимость принять решение о дальнейшей жизни (с кем провести ее) может поднимать в душе бурю чувств.  Мысль о том, что вступая в брак Вы автоматически отрезаете себя от романтических отношений с другими мужчинами,  также может вызывать тревогу.

Лилия

Я испытываю неимоверный стыд по отношению к моему парню, но я не могу контролировать свои мысли...

Действительно, контролировать мысли крайне сложно, а иногда и невозможно. Скорее, здесь срабатывает обратный эффект: чем постыднее Вам кажутся эти мысли, тем сильнее Вы хотите их подавить, и тем активнее они прорываются в Ваше сознание. На самом деле, в мыслях как таковых нет ничего опасного. И да, желание нравиться другим молодым людям - более чем нормально. Фантазии и воображение на то и существуют, чтобы в них воспроизводить то, что в силу разных причин мы не можем осуществить в реальности.

Лилия, в Вашем письме читается вопрос: "как остановить эти навязчивые мысли?".  Я бы предложила для начала позволить им свободно плавать, и понаблюдать за их течением. Затем можно подумать и прочувствовать, о чем говорят эти мысли,  какие Ваши потребности за ними кроются?

Еще я бы обратила внимание на эту фразу:

Лилия

мне кажется, что я не достойна такой любви, которой одаривают меня..

Теоретически, за этим высказыванием могут лежать глубинные убеждения, которые мешают наслаждаться и принимать любовь другого.  Полагаю, что с этим стоит разобраться.

С уважением,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Лилия

Я испытываю неимоверный стыд по отношению к моему парню, но я не могу контролировать свои мысли... он чувствует что что-то никак, но я даже не могу ему откровенно это все рассказать - ведь сама не понимаю в чем дело..

Лилия, "фантазировать" - в этом нет ничего зазорного. А вот когда совершаются "реальные действия" - это уже разрушительно для отношений.

А в фантазиях - даже есть определённый плюс, на самом деле статистически нередко даже во время сексуальной близости партнёры могут фантазировать (в том числе и что "как будто бы" секс происходит с кем-то другим) - и это лишь "подогревает" отношения с любимым и привносит в них изюминку. И совершенно необязательно, даже скорее - "не нужно" говорить об этом парнтёру.

Хотя - можно обсудить с психологом, чтобы так сильно не переживать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.