Возможно ли изменить мужа, который бьет и не признает вину

Виктория (41 год) 01.02.2019

Мне 36, мужу 38 в браке почти 7 лет, есть 1 общий ребенок дочь почти 5 лет и сын от его бывшей жены 11 лет. До брака около года встречались (около года встречался со мной и жил с женой). С самого начала отношений влюбилась в него без ума, ругались частенько (чаще как мне казалось из за непонимания), но всегда в ругани шли обидные оскорбления в мою сторону я же в свою очередь всегда шла на уступки, т.к. не могла без него и дня прожить впадала в апатию, появлялись суицидальные мысли, отсутствие интереса к миру, не возможность даже есть…могла не есть 2-3 дня. Такой стресс сказывался очень пагубно начинала болеть. Вроде как пошла на встречу – он сделал милость и решил помириться. Потом замужество и 2 неудачные беременности. Наступила очередная долгожданная беременность и я полностью в ней растворилась (постоянные анализы, препараты изучение данных препаратов). Очередная ссора, очередной скандал, очередные оскорбления и он меня уже бьет ударил не сильно, но ударил, я на 5 месяце беременности ушла жить к родителям (головой понимая что у родителей в маленькой квартире с братом на пару и с 3 собаками нет возможности даже кроватку поставить, и даже разговора нет чтобы ребенок развиваясь нормально ползал по полу и т.п.), неделя бесконечных слез и истерик и я возвращаюсь, пока была у мамы с его стороны контакта небыло звонки сбрасывал на смс не отвечал, вернулась просила прощение делала все что захочет, пусть только простит..вроед все нормально готовим комнату к рождению дочери, да оговорка мы живем не отдельно а в квартире его родителей с ними и с его братом, периодически туда приезжают их друзья иногда живет его сын. Родилась дочь я была самым счастливым человеком, рядом заботливый муж тишина и покой, счастье длилось не долго когда дочери было 2 месяца, очередная ругань очередной скандал я сижу на кровати кормлю грудью ребенка и в меня летит кружка, потом оскорбления, швыряние вещей, на следующий день подхватив свои вещи уезжаю с дочкой к маме. Так мы прожили с ней месяц, не счасливый месяц. Слезы боль обида и непонимание что я делаю не так, что происходит…на контакт также не идет и когда я пришла с дочкой к нему в квартиру мне было сказано что ребенка он видеть не хочет и даже показывать не надо. Я уже не помню как какими мольбами, возможно родители его помогли возвращаюсь, понимаю что я сейчас очень зависима от него, приэтом узнаю что со своими родители он теперь не общается и живет вроде как вместе но мать и отца не замечает – причина проста свою бывшую жену он решил наказать деньгами за то что та взяла его дорогой фотоаппарат и не отдала, приэтом сказав что ни на что больше не претендует, родители решили тайком помогать своему внуку поплатились – 4 годами не общения с сыном…слезы его матери я не могу передать словами., опустим это я вернулась, поняла для себя что буду жить ради ребенка и конечно стараться наладить отношения с мужем но для меня это стало уже не первостепенно, на первом месте только одно ДОЧЬ. Потом 4 года жизни, в это время помогла ему наладить общение с бывшей женой – видела как он переживает за сына и казалось не сделала больше ничего, любовь ушла но забота осталась, конечно человек все чувствовал и каждые 3-4 месяца срывался на меня оскорбляя и периодически поколачивая, стала стараться наладить отношения совместные просмотры фильмов, совместная игра за компьютером (он очень любит поиграть может сутками за компом сидеть) и все и больше ничего быт был организован сама за продуктами сумки тяжелючие коляска домой, ужин завтрак, в комнате всегда порядок, всем этим старалась его не напрягать, очередной скандал по случаю 8-го марта, сделала ему замечание что всем дарят цветочки и я хочу в ответ незаслужила и порция оскорблений, да я ему давно ничего не дарила и не устраивала сюрпризов. Вот так и шло все своим чередом, я уже понимала что дочь ростет начала в сад ходить и что скоро на работу выхожу и этим отношениям скорее всего конец настанет. Сложно жить с человеком который тебе говорит что проблеммы все из за тебя, надо иди к психологу решай их, а в чем именно проблемма почему что и как не говорит, переживала каждый раз после каждой ссоры места себе не находила. Дочь подросла я вышла на работу и вроде стала замечать что отношения меняются, пока я веду себя так как захочет он. А да приэтом он постоянно жаловался на свое здоровье все время у него что то не так то голова то попа болит, и знаете ты брось ребенка и меня пожалей, постоянный выбор между дочерью и мужем – это очень тяжело. Но отношения стали меняться и даже начали ходить к психологу я наивно верила что нашим отношениям помогут, нам помогут разобраться и вроде общаться начали и с его стороны чувствовала поддержку по поводу работы, это было очень приятно (4 с половиной года в декрете да еще и работа не по моей специализации но интересная). И вот т очередной скандал, у него накипело очередные удары, и слова пошла вон и дверь закрой, на следущей день пошла на примерение, но увидела дистанцию, сказал стоп, мне надо разобраться в себе поживи с дочкой в отдельной комнате, ок хорошо, 4 дня мимо, работа работой а чувства чувствами, на вопрос чем так разозлила опять ответа не получила, просто неугодна, все эти дни видела что человек тоже переживает не спит принимает решение. В ночь меня будит муж толчком – надо поговорить, ну и что что часы показывают 4 утра, заявляет что он разводится, причину назвать не может и говорит мне что мой телефон теперь конфискован, я в ответ решила взять планшет – вот ошибка, начал душить, потом бить ногами, потом попросил встать поднять руки сказав что сейчас почки мне отобъет, то что родители стучались в комнату не остановило его, завершив се это он расплакался со словами что он совершил огромную ошибку и теперь не смоджет ее исправить, несмотря на свое состояние я села рядом с ним обняла и стала его успокаивать, мне стало его чертовски жалко. Но на следущий день он оклимался и заявил мне что у меня есть 2 пути либо я ухожу от него подаю на развод, но приэтом на алименты подавать даже не думала иначе у него есть полное право видется с дочерью и он настроит ее против меня, или остаюсь с ним но на его условиях. Первое я делаю тест ДНК (приэтом я не я вляюсь гулящей и поводов не давала, и самооценка низкая и вообще какие мужики когда с таким подарком живешь) далее я начинаю меняться он меня будет ломать он уже видит что вомне он хочет изменить…В раздьмьях всю неделю бессонные ночи отсутствие еды, забыла про ребенка благо есть свекровь она всегда помогает, постоянные разговоры с ним он постоянно кидает виде которые слушает сам и считает что эти видео помогут мне измениться, спустя неделю я слышу самые заветные в жизни слова….да я тоже не прав в наших отношения где-то процентов на 10, пусть так но он признался, иллюзия следущим днем он же не высыпается и остается дома берет больничный, списываемся приезжает комне в обед все раненый и прям убитый состоянием и говорит мне что его желание прямо сейчас лечь в кроватку и отдыхать, но это будет для него не полноценно рядом должна быть я поэтому отпрашивайся и айда домой, как только он услышал слова что для меня это неприемлемо, т.к. деньгами он не помогает, а дочь кушать хочет и за сад платить надо, и если я подобную ерунду выкидывать буду то недолог век мой на работе, и если чесно особого желания у меня небыло сидеть принем у кровати, он умирать будет а я прислуживать, Много текста. Вопрос такой стоит ли пытаться всетаки еще раз пойти на встречу или лучше бежать теряя тапки? Спасибо

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Только Вы можете решать, что стоит, а что нет. Мое мнение, что Вы уже стали зависимы от этих отношений и чтобы даже "убежать", надо проделать работу над собой, а то в "очередной раз, наобещает", после чего снова простите.... Мужчина может измениться, если проделает огромную работу над собой, пройдя курс психотерапии, будет ли он это делать? С помощью обещаний, даже искренних, в подавляющем в подавляющем большинстве случаев не меняются... Теперь делайте выводы сами, что стоит, а что нет... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Макаровский Денис Анатольевич

Судя по формулировке, изменять необходимо не мужа, а жену, которая ссчитает что проблема не в том, что ее бьют, а в том, что бьют и не признают вину.

То есть проблема в непризнании вины. Еслиб вину признавал, вопросов бы не было.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Здравствуйте, Виктория.

Отвечаю конкретно на поставленный вами вопрос

Виктория

стоит ли пытаться всетаки еще раз пойти на встречу или лучше бежать теряя тапки?

бежать!!!при чем очень быстро и еще вчера!!!

Ваш муж психопат!

Если не ради себя то хотя, бы пощадите психику, жизнь и здоровье своей дочери.

Желаю вам счастливой жизни! Уверена, вы ее себе подарите!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, вы "психологически" зависите от супруга. Подумайте для себя; вам нравится такая жиз

вы никогда не измените его. А ведь именно этого вы и хотите. Но придется пойти другим путем и начать меняться самой.

Для начала примите своего мужа таким, какой он есть. Все его недостатки и достоинства, все это вам нужно принять, если вы хотите быть счастливой. Ваш мужчина — человек, а значит обладает качествами человека, а не ангела. И мы, люди, все не идеальны. У нас у всех есть темная и светлая сторона.

И у вас тоже, не удивляйтесь. У женщины ее негативные качества не лежат на поверхности, а спрятаны глубоко внутри. Поэтому вам, возможно, кажется, что вы имеете право его осуждать в чем-то. Но это не так.

Выпишите все его негативные качества, и напишите рядом с каждым качеством ваши действия, когда он их проявляет. Например, он не убирает носки, а что делаете в ответ вы? Скандалите, ворчите? Тогда посмотрите, намного ли вы лучше? Посмотрите на свой список негативных качеств мужа и сделайте попытку принять их. Это не значит терпеть унижения, вы должны обладать чувством собственного достоинства.

Это значит дать ему право быть собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации