Есть ли смысл это делать?

Никита (22 года) 26.01.2019

Здравствуйте. Простая школьная история. В 10 классе я признался однокласснице в собственных чувствах к ней, но сделал это просто сказав в лоб и получилось глупо. Да и неуверенно. Я поторопился с выводами и поддался эмоциям и только потом понял, что ошибся. Идиотом я себя так сильно никогда не чувствовал. Через несколько дней она ответила отказом, чего я и ожидал, и с того дня мы почти год совсем не общались. Очень неловкая ситуация вышла. Но время берет свое и понемногу все вошло почти в тоже русло и то только благодаря ей. От меня инициативы не исходит, я чувствую некий груз. И хотел бы поговорить с ней об этом. Извиниться за свою неопределенность и объяснить все. Даже уже подготовил текст или вернее набор клише для разговора. Но часто думаю о том не выставлю ли я себя вновь сентиментальным идиотом? Ведь прошло больше года можно было бы и забыть. Да и иногда мне приходят мысли стоит ли вообще как то себя связывать с ней, утруждать себя. Но она хороший человек. Есть ли смысл говорить с ней об этом?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Никита, добрый день.

Из вашего письма видится, что ситуация , о которой вы написали, в принципе завершилась.

Вы объяснились. Девушка ответила. Собственно что еще должно было происходить?

Вы хотите все же наладить отношения? Если да, то может быть и стоит попытаться пообщаться.

Если нет, то какой смысл этого разговора?

Что до сих пор тревожит Вас в произошедшей в прошлом ситации?

Кажется, что девушка Вас ни в чем не упрекает. Хотела бы пообщаться, так сама бы нашла таку возможность.

В чем сейчас Вы чувствуете груз?

Если хотите поглубже разобраться в своих чувствах обращайтесь за индивидуальной консультацией.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Никита, определите сначала для себя, что вам важно:

1. восстановить отношения?

Если да, то вы правильно планируете. Подготовьтесь к разговору заранее. Можете потренироваться передзеркалом. Это снизит ваш уровень тревожности и вы сможете более уверенно поговорить с ней.

2. "снять с себя груз"?

Примите ваши отношения как опыт. Определите пложительные моменты и требующие корректировке.

В новых отношениях вы сможете избежать подобных ошибок и не искать причин, которые оправдали бы это поведение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации