Взаимоотношения в молодой семье, сильная ревность

Кайрат (54 года) 24.01.2019

Доброе утро, дочка (23 года) замужем с сентября 2017 года, ребенку 7 месяцев, конфликты в семье из-за непонятной сильной ревности, мужа ни куда не пускает, брак на грани развода, у дочки сильная депрессия. До замужества за ней ухаживало очень много парней, сватались, дочка была без эмоций холодна, а тут сильная ревность (любовь?), можете помочь? Сейчас приехала в астану с ребенком, хочу чтобы отдохнули друг от друга недели две, может психолог на личной встрече сможет коррекцию сделать.

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Кайрат, здравствуйте!

Вы верно понимаете в отношении того, что Вашей дочери нужна квалифицированная психологическая помощь.

Она до замужества была еще студенткой, вела динамичный образ жизни.

Став мамой, она замкнулась в быту и центром внимания для нее стало поведение ее супруга.

Такое состояние поддается коррекции.

Главное, чтобы она понимала сама в этом необходимость.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Здравствуйте, Кайрат! Это молодая семья, и нужно время чтобы узнать друг друга в быту. А сейчас им приходиться справляться и с ролью родителя. Для этого нужно время, чтобы прожить это время и набраться опыта. Конфликты впервые годы семейной жизни встречаются у каждой молодой семьи. И то, что вы это видите, понимаете и хотите помочь своей дочери-здорово. Для начала поговорите с дочерью без нотаций, и предложите обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в себе, в своей проблеме. Всего вам доброго, удачи!

Кайрат, здравствуйте.

Ваше беспокойство за дочь вполне понятно. Но, к сожалению, без сформированного у самой дочки желания получить помощь психолога, результата не будет. Каким бы квалифицированным не был специалист.

С ревностью не всё так просто. Часто за ревностью и эмоциональной холодностью скрыто много страха.

Ревность это не любовь. Это боязнь одиночества, страх внезапной потери, предательства, и ещё много чего. Важно понимать, что это совершенно никак не может быть связано с мужем дочери. Это её собственное состояние. Предпосылки к которому формировались не один год.

Как вы можете помочь дочери?

Теплом и заботой. Её поддержкой в роли молодой жены и мамы. Даже комплименты от отца, теплые, поддержвающие, уважительные, смогут помочь ей укрепить свою самооценку.

Если есть много ревности в супружеской семье, значит, скорее всего, когда-то в жизни дочери было нарушено доверие с родителями. Укрепление этого доверия во взрослом возрасте, принятие и уважение и к ней, и к мужу, доброжелательная поддержка в сохранении отношений в молодой семье может ощутимо помочь дочке в преодолении большого жизненного кризиса, связанного с адаптацией к статусу взрослой женщины. Жены и мамы.

Сил вам, Кайрат. И благополучия в вашей большой семьей.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)