Парень обвинил в измене, которой не было

1445 3 ответов

Арина (26 лет) 18.01.2019

Ситуация такая. Поссорились с парнем, из-за своей вспыльчивости наговорил гадостей. Ждала, пока остынет. Написал спустя чуть меньше суток, но не хотела с ним говорить из-за обиды, поэтому игнорировала сообщение и один звонок. А на утро он обвинил меня в измене (типа если я ночью не взяла его трубку и не ответила на сообщения, значит была где-то). Нужен совет или адекватное мнение со стороны. Оправдываться за то, чего не совершала, не хочу. Доказательств у него никаких нет, естественно, кроме своих выдумок. Я была целый день дома, родители доказательство, но он не верит все равно. Кстати, бывшая девушка изменяла ему, прощал ее. Может у него как травма на всю жизнь? Хоть давай повод, хоть не давай, все равно будет вспоминать ? Вместе год, прошли через многое, не хотелось бы рушить отношения.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Арина, молодой человек спровоцировал ссору и затем домысливает то, чего не было - очень нехороший признак. И наличие травмы в предыдущих отношениях не даёт ему права беспочвенно обвинять вас. Так что здесь, увы, есть разрушение отношений с его стороны. 

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Гарасюта Злата Александровна

Гарасюта Злата Александровна

Арина, добрый день!

Симптоматично то, что молодой человек активно ищет подтверждений своим внутренним страхам во внешней реальности. Он так легко зацепился за факт не отвеченного звонка и сообщения ночью (что довольно странно - звонить ночью без какой-либо срочной причины, а только чтобы проверить)  ради того, чтобы "убедить" себя в том, что измена налицо. Не исключено, что оправдания он также может трактовать как подтверждение  факта измены. 

Что касается предыдущих отношений:

Арина

бывшая девушка изменяла ему, прощал ее

Все-таки остается неясным (по крайней мере из письма), была ли действительно измена со стороны предыдущей девушки, или он ее только подозревал в этом. В любом случае, если у него сформировалось (в результате реального опыта или фантазий) убеждение, что доверять нельзя, то на начальном этапе необходимо, чтобы он сам (или с помощью специалиста) осознал наличие психологической проблемы у себя.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Нет, "доказывать" ничего не нужно, нет никаких серьёзных поводов.

Либо человек сам разберётся со своей "паранойей" - либо, если он не в состоянии справиться с какой-то своей травмой - то не стОит давать ему травмировать ещё и вас!

Берегите себя, вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ