Бывшая жена моего супруга

Валерия (26 лет) 13.01.2019

Здравствуйте. Мы с парнем уже год как вместе, мы помолвлены. В течении года были проблемы с его бывшей женой, которые он неохотно решал, она его пыталась вернуть, а он доходчиво не мог ей объяснить что у него отношения со мной, так как ему было её жалко и теплились отношения к ней. Первый раз, когда я заставила сделать его выбор между нами, так как надоели эти флирты с её стороны и полу обнаженные фотографии, он сделал выбор, решил остаться со мной. Так получилось, что я забеременела от него, после этого решения. Он давно хотел ребёнка, да и я не против. Через некоторое время, он опять начал про бывшую "Возможно я буду плохим мужем или буду тебе изменять" сказал он. Дошло до того, что я психанула, назначила время, когда мы поедем в поликлинику делать аборт, хотела порвать с ним всё связи, так как он не смог сделать выбор между нами, да и портить жизнь ребёнку желания не было. Он вернулся в ту же самую ночь сделал мне предложения. Сказал, что с бывшей всё кончено. Сейчас он своими поступками доказывает что это действительно так, но так как он мой первый, а я у него нет, меня что то внутри тревожит. Всё время мучает, что я у него не единственная. Боюсь что он её до сих пор любит и когда нибудь уйдет от меня к ней. Боюсь, что со мной он несчастлив. Я с ним затрагивала эту тему, он говорит что всё нормально, но я не знаю верить ли ему или нет, так как бывают моменты, что он мне врет, что бы не расстроить меня. Боюсь, что он остался со мной только из за ребёнка и будет мучить себя всю жизнь. Что мне делать? Как это исправить и не думать о прошлом? Может эта проблема с самооценкой? Детей у него нет.

Здравствуйте, Валерия.

У Юрия Визбора есть такие строки:

"В этот вечер синий

Слишком нежен иней.

Слишком больно гаснет

Старая любовь."

Чтобы закончить отношения нужно время. Мужчина, оказавшийся между двух женщин, часто растерян, ему действительно трудно выбирать, трудно правильно выстраивать поведение.

Вы выбрали несвободного мужчину. И если хотите иметь шанс продолжить эти отношения, построить с ним семью, придётся запастись терпением. Ему нужно время и ваша поддержка, чтобы окончательно выбрать вас.

Как это не неприятно признавать, но вы в ситуации конкуренции с бывшей женой. И пока в его душе не совершится окончательный выбор, ничего вы с его метаниями поделать не сможете.

Вам сейчас тоже трудно, примите слова поддержки. Беременность - это время, когда особенно нужна верная забота и помощь партнёра. А вам нужно и в беременность погружаться, и за партнёра, по сути, бороться. Это непросто. Пробуйте найти поддержку во внешнем окружении, у близких.  Чтобы не было так эмоционально сложно.

Если решите оставить малыша, то лёгкой вам беременности и родов, а детёнышу здоровья.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Здравствуйте, Валерия! Возможно вы правы в своих подозрениях, он не может сделать выбор между двумя женщинами. Видно как он метается между вами, может и сам незнает что с ним происходит. Судя по письму, вы достаточно уверены в себе, в своих чувствах. Готовы ради счастья вашего мужчины на то, чтобы он вернулся к первой жене. Вы правы в том, что если человек не может сделать выбор, не может взять ответственность на себя. То рано или поздно, он это сделает, или будет продолжать жить на две семьи. Поговорите с ним, не торопите его пусть он сделает выбор. Он скоро станет отцом, и он уже не мальчик. Доверяйте себе и своей интуиции! Удачи и любви!

Андросова София Измайловна

Валерия, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо, и  задумалась  о том, как отравляют жизнь страхи  перед будущим, желание все  просчитать, не сделать  ошибок. И эти страхи не дают возможности быть в настоящем.      Может быть попробовать жить,  опираясь на то, что есть, а не пугать себя сомнениями.  Ваша  беременность от любимого  человека?  Вы, и Ваш молодой человек хотите  рождения этого малыша? Доверьтесь процессу,  не пугайте себя, попробуйте получить удовольствие  от этого периода  жизни, ведь Вы ждете  ребенка.  Всех благ Вам. С.