Сын ищет лёгкие деньги

Наталия (46 лет) 10.01.2019

Здравствуйте! Нашему сыну 24 года. Он бросил 2 института играя в компьютерные игры. Сходил в армию, вроде поступил в мед. колледж остался последний год, бросил. Взял кредит 400 т. не работает. Все нам говорит что едит устраивается на работу, дайте деньги. Мы всё верили. Говорит в компьютере работаю. А мы так понимает где-то он ставит ставки. Ищет лёгкие деньги. У нас ещё двое деток 11 лет и 5. Что нам делать?

Наталия, здравствуйте!

Ситуация сложная. Понимаю Ваше состояние. Невероятно трудно видеть зависимость своего ребенка, и невозможность исправить эту ситуацию, так как человек оказавшись во власти зависимого состояния не способен адекватно оценивать себя. С зависимым состоянием, а я предполагаю, что ваш сын страдает игроманией, можно побороться если человек сам хочет избавится от этой зависимости, и готов начать работать над этим с психотерапевтом. Что мы с вами можем сделать в вашем случае. Первое, это прекратить финансирование сына. И постараться поговорить с ним. Начните разговор с того, что вы понимаете, что ему трудно, и хотите помочь ему стать независимым и самостоятельным человеком. Поинтересуйтесь его мнением по поводу помощи психолога, чем вы могли бы ему помочь. Очень важно, что он вам ответит на ваше обращение. По его обратной реакции можно будет понять степнь его зависимости, и его состояние, с какими чувствами внутри он живет. Вы можете написать мне о его реакции, и далее я смогу более четко понять картину происходящего, и предложить вам как поступать дальше. Вы так же можете сами придти на очную встречу, где мы с вами сможем поговорить о  сыне,  что поможет мне более ясно понять его характер, что могло привести его к этой зависимости, как давно вы заметили сильную увлеченность сына компьютером, и это позволит мне  дать вам рекомендации как выстраивать с ним общение. Если же ваш сын даст согласие на работу с психологом, то это будет самым лучшим вариантом. Любые формы психологической зависимости лечатся с помощью  психотерапии. Не отчаивайтесь, самое главное, и верьте в своего ребенка. Все возможно, главное желание.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт