Я не понимаю свою мать

Карина (29 лет) 09.01.2019

Здравствуйте, три года назад мы потеряли нашего любимого папу. Я была папиной дочкой и до последних дней за ним ухаживала. С мамой они прожили 25 лет в счастливом браке. После смерти мама очень горевала. Говорила, что ей на много хуже чем нам сестрой. Но через год после смерти папы она начала вести себя совсем иначе. Начались гуляние до 5 утра с мужчиной о котором мы знали,она и не скрывала. Начались упреки в сторону отца, что он якобы гулял (хотя этого в принципе не может быть). Что она ни кому не изменяет, а через год стала жить уже со вторым мужчиной. Хотя нам обещала что никогда так не поступит, и всячески осуждала людей такого же поведения и нас с сестрой всегда держала в строгости. Живет с этим мужчиной в нашем доме,спит в той же постели что и с папой. Поговорить с ней по душам не получается. Она полностью исключила нас из своей жизни, теперь на первом месте у нее этот мужчина и вся его родня. Я с ней прекратило общение, очень больно видеть рядом со своей мамой другого мужчину. Сказать, что она влюбилась-нет,ей просто нужен был мужчина,сидела на сайтах знакомства,ходила к свахам, гадалкам. Она часто жалуется на него что он плохой, пьет. Однако променала своих детей и внуков. От него у нее постоянные проблемы по женски, лежало в больнице. Пожалуйста скажите,как можно это понять и простить?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Карина. Могу предположить, что мама таким образом пытается заглушить боль от потери близкого человека, по причине психического расстройства. В такой ситуации порекомендую найти время и поговорить с ней, но без упреков, рассказывая о своих чувствах: "чувствую тревогу... (и др. чувства), когда ...". Вы можете выразить свою заботу и беспокойство по отношению к маме. Понимание и прощение происходит не сразу. Понимание причин такого поведения поможет Вам относиться к маме с заботой, простить её. Заботливо интересуйтесь о ее здоровье и самочувствие , это поможет вам быть ближе. Если в поведении что-то очень настораживает, порекомендую предложить консультацию врача-психотерапевта.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Карина! Видимо вашей маме нужен рядом мужчина, на которого она может опереться эмоционально, физически. Судя по письму, вы с сестрой имеете свои семьи и живёте отдельно. Похоже вашей маме нужно внимание, забота и ощущение своей нужности. Возможно она в этом мужчине находит то, в чем нуждается. Поговорите с ней, и лучше не пытаться переубеждать ее. Это будет только направлено против вас. Попробуйте услышать свою маму, и отнеситесь с уважением к ее выбору. Поддержите ее, тогда у неё будет возможность в нужное время принять правильное решение. Она будет понимать, что вы всегда ее поймёте и примите. Доверяйте своей маме, она взрослый человек и имеет право на свою жизнь. Всего вам доброго, любви и понимания!