Я боюсь ошибиться

Мариам 23.08.2011

Здравствуйте. Я Мариам ,мне 15 лет учусь в колледже на программиста,но уже 1 месяц я думаю всё время о том что продолжать учиться в колледже или нет,дело в том что меня уже пол года превлекает другая профессия. Я не решаюсь пойти ли мне учиться на криминалиста или нет. Родители сказали ,что я большая девочка и должна сама выбрать себе профессию,но я боюсь ошибиться. Я не хочу ,чтобы вы просто посоветовали куда идти,я хочу чтобы вы мне помогли сделать решение,но потом не сожалеть об этом...спасибо заранее за любую помощь всем...

Яковлева Александра Ивановна

Мариам, пока Вы молоды идите туда куда захотелось, пробуйте все как говорится "на зуб". Если Вас потянуло в другую профессию, то, обязательно попробуйте. Потому как у Вас есть возможность этого.

Удачи и смелости Вам!

Дорогая Мариям, во-первых, поздравляю вас с тем, что Вы так ответственно и серьезно относитесь к выборе профессии и, по всей вероятности, к Вашей жизни целом.

 Для того, чтобы выбрать профессию, надо иметь очень четкие представления о каждой из них, знать все их плюсы и минусы. Для этого возьмите бумагу и разделите на две колонки. Отдельно представьте и плюсы, и минусы обеих профессий, какая профессия, какие перспективы развития Вашей личности, какие перспективы работы, что даст каждая из них Вам и другим, как Вы представляете Вашу жизнь при выборе той или иной и т.д. И самое главное, подумайте, что является целью Вашей жизни, и как эти профессии будут способствовать реализации этой цели. После всех этих шагов, Вы почувствуете, какая профессия Вам действительно нужна.

Искренне желаю удачи!