Проблемы в общении с сыном. Мне очень больно

Татьяна (67 лет) 04.01.2019

Добрый вечер. У меня очень большая проблема со взрослым сыном. Меня это сильно травмирует морально, обидно. Отдала ему всё, что могла. Купили

квартиру, конечно он помогал материально. Сейчас ему 32 года. Ещё 1,5 года назад всё было лучше. Он работал, хотя при этом злился. С отцом отношений никаких. Однажды он сказал мне — он мне биологический отец. Не научил даже гвоздя забить. И это всё так. Может моя вина, что жила с таким человеком? Но тут другая проблема — есть младший сын, который любит отца. И отец его любит. Старший сын рождён вакуум-экстракцией. Но я его лечила, в детсиве, до подросткового возраста он был компанейский, были друзья. Сейчас нет ни друзей, ни девушки. Есть компьютер. Работать не хочет. Но доход у него есть от частного бизнеса. Проблема вся в отношении ко мне. Он не разговаривает, закрывается в своей комнате. В своей квартире любит жить, но и к нам приходит. Всё, сказанное мной, воспринимает в штыки. Я не пойму — это болезнь, вампиризм, манипуляторство, или безжалостный эгоизм? Он скорпион, рождён в год Тигра. Знак тяжёлый, я верю в гороскоп.И мне его жаль — жизнь проходит мимо него, на диване. Помогите разобраться, и как наладить с ним отношения? А может это от одиночества? Без интимных отношений? Такое может быть? Но мне очень больно. Я его очень люблю, никогда не упрекаю ни в чём. Что делать?

Здравствуйте, Татьяна!  Дело в том, что  с детства вы уделяете ему больше внимания из -за проблем с рождением. В это время вы меньше внимания уделяли  мужу, и на бесознательном уровне ваш муж чувствовал в нём соперника. Поэтому между ними нет  тёплых отношений. Старший сын ваш (маменькин ), а младший сын -мужа. Злится ваш сын на вас из-за того, что вы не отпускаете его от себя во взрослую жизнь.Всё беспокоитесь за него, болеете за него. У каждого человека своя жизнь, своя судьба. Вы можете просто сказать ему: "Ты - мой старший сын, я - твоя мама. Мы с твоим папой дали тебе жизнь. Это - твоя жизнь, и ты имеешь право сам распоряжаться своей жизнью. Я уважаю твою судьбу и жизнь, какой бы она  у тебя ни была. Я принимаю тебя таким какой ты есть. Я отпускаю тебя во взрослую жизнь. В моем сердце и в моей душе всегда есть хорошее место для тебя" Отпустить, я вас понимаю, это не легко. Это значит: никаких советов пока у вас не спросят, помощь - тоже оказывать только, если попросил. Чрезмерная материнская любовь портит детей, направьте свое внимание на своего мужа.

У вас получится! С уважением Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.