Не могу успокоиться после расставания

Аноним (34 года) 01.01.2019

Добрый вечер.

Мы очень сильно поругались и расстались с женихом.

Начну с того, что мы с разных стран и у нас отношения на расстоянии чуть больше чем 2,5 года. У него мама инвалид и он с детства о ней заботится, у него есть ещё брат и рядом живут родственники. Он сам сказал, что хочет переехать и начать строить свою семью, так будет лучше и для мамы, как он говорил, тем более есть близкие кто будет заботиться о ней.

Из-за ситуации с мамой у нас постоянно все сдвигается. Я все понимаю, я даже предлагала, чтобы мы жили в его городе. Год назад мы планировали, что осенью поженимся, летом он должен был приехать знакомиться с моими родителями и потом готовиться к свадьбе. Но не получилось из-за его мамы, все сдвигалось, в итоге он в последний момент сказал, что не приедет пока и на мой день рождения летом тоже не успевает, потому что нашёл новое Лечение для мамы. Мне было обидно конечно, но я приняла это. В итоге он приехал только осенью и свадьбу мы решили перенести на лето и уезжая он мне пообещал, что к новому году переедет. И вот за неделю до нового года он сообщает, что нашёл ещё одного врача и мама просит его остаться хотя бы на Новый год.

Я очень сильно на него обиделась, сказала, что он мог нормально со мной посоветоваться, а не ставить перед фактом, тем более это не первый раз, когда он так поступает.

Мы вроде помирились, он признал все, но через пару дней он как обычно начал строить наш совместный следующий Новый год. Я его попросила, чтобы он не говорил такое, потому что мне тяжело такое слышать, я настраиваюсь, а он меня «обламывает». Он разозлился и сказал, что я его не понимаю, что он не уверен, что сможет жить со мной, что я постоянно его смешиваю с грязью из-за этого, считаю пустословом и для него это хуже смерти. И что нам надо расстаться.

Я не просила и тянула из него эти обещания и всегда просила говорить реалистичные планы и даже если что-то меняется, обсуждать со мной нормально, а не ставить перед фактом. Обвинил меня во всем, хотя сам знает, что не прав. Проще наобещать мне, чтобы я молчала, а потом меня ставить перед фактом. У меня ведь тоже есть свои планы и вообще я устала ждать. Если он не мог маму оставить, надо было поговорить со мной и найти решение. Мне ужасно обидно, сейчас Новый год и я не могу успокоиться. Думаю, может правильно, что расстались, дело не в сроках, а в его отношении ко мне, я ему уже говорила, что мне это неприятно, но с другой стороны я его люблю и он меня, мы столько шли к этому и он все закрыл. Проще обвинить меня во всем, чем что-то сделать, я это не понимаю.

2,5 года ожидания и поддержки, я тоже устала, а он мне говорит, что я не понимаю его!

Ужасно обидно, я не могу успокоиться и не знаю что делать.

Ваши трудности оттого, что ВЫБОР сейчас предстоит делать - ВАМ.

Ваш парень его сделал, но Вы его не принимаете.

Он будет жить так, как считает нужным.

Или Вы принимаете его выборы, и живете по его "правилам"", или живете так, как считаете нужным ВЫ....

Компромисс в данном случае почти невозможен....

Есть смысл проконсультироваться подробнее.

Решитесь - обращайтесь.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте! Я бы для начала поисследовала ваше желание налаживать отношения на расстоянии: это очень непросто быть рядом с человеком, который находится где-то далеко, да еще и с больной мамой, которой постоянно требуется его участие. Возможно, он и хочет начать свою собственную жизнь, мечтает о длительных отношениях, но, как видно из вашего рассказа, постоянно откладывает принятие важного решения. А оно вам надо? Вы сильно страдаете, но не можете завершить эти отношения, как будто ждете чуда, которое никак не случается. Рекомендую обратиться в своем городе к психологу, чтобы понять и найти решение в этой болезненной ситуации.

С уважением, Наталья Ядрышникова, индивидуальная и групповая терапия,