И что мне делать дальше, как быть?

Георгий (35 лет) 28.12.2018

Знаком с одной девушкой больше года. Часто пересекаемся на работе и учебе. Иногда гуляем вместе, иногда провожаю ее до дома. В последнее время я ей очень сильно помогал в решении ее проблем. Почему я делал, потому что она мне нравится, я в нее влюблен и постоянно думаю о ней. И вот недавно провожал ее до дома, разговаривали на разные темы и разговор дошел до того, что я ей подарил подарок в честь наступающего нового года, а она у меня нет подарка и тебе надо подарить за то, что я ей сильно помогал ей в делах. Я ей ответил, что ей помогал из-за того, что она очень сильно нравится! Когда она услышала мои слова, она говорила улыбаясь и ее глаза смотрели почти вниз: «Зачем ты сказал?» и «ты хороший друг!» и так несколько раз. наверно я затупил, что не сказал, что я влюблен в нее. После обнялись и она сказала, что увидимся.И что мне делать дальше, как быть?

Главное - "не торопите события". Дайте ей какое-то время "побыть с этой новой для неё информацией. Потом - нужно смотреть - как она себя будет вести.

В принципе конечно было бы неплохо, если бы вы смогли посетить хотя бы несколько консультаций психолога, чтобы более подробно обсудить ситуацию - и подумать, как вам правильнее поступать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Георгий, добрый день! Видно, что Вы долго "копили" чувства к этой девушке, вся ваша энергия была сконцентрирована на ней, но поддерживали дружеский формат отношений.  Вы нашли возможность сказать ей прямо о том, что она Вам "очень сильно нравится",  самораскрытие  было необходимо для того, чтобы понизить градус внутреннего напряжения.  Сейчас Вы ощущаете неопределенность, поскольку девушка не дала четкого сигнала.  Попробуйте сделать еще один "заход",  возможно не сразу, а через некоторое время , пригласите ее куда-нибудь, придумайте что-то новое, отличное от того, как вы раньше проводили с ней время (Вы пишите, что в основном гуляли и Вы провожали ее до дома) и посмотрите, как она отреагирует.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Георгий, со стороны девушки это ответ со знаком "+". Давить на нее и требовать ответных чувств пока не стоит. Пригласите ее куда-нибудь и анализируйте ее откликаемость в течении встречи.

Удачи Вам!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.