Жить, как раньше я не могу

Елена (47 лет) 26.12.2018

Добрый вечер!

Мне 42 года, есть 2 детей 12 и 13 лет. С мужем живем уже 14 лет, у нас давно были сложные отношения у него вспыльчивый и бескопромиссный характер, но в последние 3 года все только обострилось . Мы совсем стали отдаляться друг от друга и каждый живет своей жизнью и секс практически сошел на нет, единственное что нас сейчас обьеденяет только дети и привычный уклад.

Где то около года назад я познакомилась и полюбила с другово человека, сказала мужу что хочу быть с ним. Был жуткий скандал, потом сперва ухаживание и потом его слежки и всякие не приятные вещи по отношению ко мне типа угроз и т.д. Было очень плохое состояние около 2 месяцев у меня, как будто грипп все тело ломало и постоянно хотела спать, не могла практически есть. Муж на 2 месяца сьехал ,я вздохнула спокойно думала что буду налаживать жизнь И потом он снова приехал и сказал что будет здесь жить ради детей, живет в другой комнате почти с ним не пересекаемся и не разговариваем, сказала про развод он не хочет но я все равнно буду подавать документы.

Мои родители, мой муж все против развода и говорят что я типа не думаю о них о детях, а только о себе и что типа у меня помутнения рассудка на фоне любви к другому, единственное брат говорит что делай как счситаешь нужным. Маме сразу ставновится плохо как я про это говорю и я уже перестала ей все расссказывать так как она все видит только в негативе, с моим мужем все ведут как будто все нормально и типа это их особо не касаеться. Я понимаю что мной манипулируют, и в тоже время я хочу другую семью и хочу еще ребенка пока есть время. Мой другой мужчина говорит чтобы я уезжала с детьми к нему, но там тоже проблема со школами помимо обычной куда они ходят. Были у меня мысли жить на 2 семьи и там и там, какое то время.И еще сейчас новая проблема, мой мужчина попал в больницу.

,Я очень устала, в таком состояние уже живу 3 месяца и мне очень сложно.Я понимаю что надо все решать, и жду когда другово человека выпишут из больницы, чтобы принять решение.Я люблю его, но в тоже время меня уже зародили сомнения может я вправду эгоистка и думаю только о себе, но с другой стороны жить как раньше я не смогу. Как мне быть?

Это нормально - думать о себе. И детям на самом деле значительно важнее, чтобы мать была счастлива, нежели они будут жить в семье, в которой на самом деле отношений нормальных нет.

Так что - если будете чувствовать уверенность в своём новом парнтёре - действуйте, не бойтесь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Елена!

Каждый человек ответственен за то, как он живёт. Если вы считаете, что с другим мужчиной вам будет лучше, значит стоит улучшить свою жизнь. Ваши родственники боятся перемен, боятся, что жизнь с новым мужчиной не заладится, они «за синицу в руках», возможно так они прожили свою жизнь, не мечтая о «журавле». Здоровый эгоизм нужен каждому человеку, и заботиться  о себе - это нормально, кто же еще будет заботиться о вас. Дети, живущие в семье, где нет любви, считают это нормой жизни, родителям же важно показывать пример, как нужно заботиться о себе, улучшать свою жизнь, рисковать ради этого. Конечно строить новые отношения непросто, непросто объяснить детям расставание с их отцом, будут трудности и со школой, но, если вы решили быть счастливой, все можно преодолеть.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, Вы находитесь на перепутье уже длительное время, а это стресс, который разрушает Вас. Необходимо принять решение, и как уже сказали выше, лучше выбрать те отношения, в которых Вы чувствуете себя счастливой. Если есть неуверенность в правильности выбора, приходите, всё обсудим в деталях!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.